В России выявили первые два случая заражения омикрон-штаммом коронавируса

Опубликовал: FIELD LINE, 7-12-2021, 05:48, Жизнь / В России, 164, 1
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. У прибывших из Южно-Африканской Республики российских пассажиров выявили омикрон-штамм коронавируса, сообщили в Роспотребнадзоре.



«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм “омикрон”, — рассказали в ведомстве.

Уточняется, что всего COVID-19 обнаружили у десяти человек, прилетевших из ЮАР. Штаммы пока устанавливают.



Новый вариант коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле

Ой, вы серьезно? Получается все смертельно больные кругом... До того, как коронавирус стал мейнстримом. Существуют десятки тысяч болезней, но про них все забыли. Других болезней больше нет... Что такое Грипп, ОРВИ и прочее - исчезло и больше не существует. Заболевают и умирают только от ковида теперь... Существует только ковид! Потому что это выгодно! Чем бы не заболел человек - диагноз ковид. В 2019 году (ближе к концу 2019 года) мир поменялся, потому что это выгодно тем богам, которые выше обычных смертных.



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...