"Подлость и провокация". В Анкаре убит российский посол Андрей Карлов

Опубликовал: FIELD LINE, 20-12-2016, 04:31, Жизнь / В мире, 7 760, 2
"Подлость и провокация". В Анкаре убит российский посол Андрей Карлов

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Российский посол в Турции Андрей Карлов был убит во время открытия выставки.

Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он 2,5 года работал в полиции. Президент России Владимир Путин назвал случившееся "подлым убийством" и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования в Сирии.

Трагедия на выставке

Нападение на Карлова произошло во время открытия фотовыставки в Анкаре.
По словам очевидцев, убийца вошел в помещение в деловом костюме с галстуком, поэтому его приняли за охранника посла.

Как рассказал РИА Новости один из свидетелей, Карлов произносил речь, когда позади него раздался крик "Аллах акбар!" и началась стрельба. Как сообщает телеканал NTV, убийца потребовал от собравшихся разойтись, после чего подошел к лежавшему на полу Карлову и выстрелил в него еще несколько раз.

Стрелка уничтожили прибывшие на место трагедии полицейские. В результате инцидента еще три человека были ранены.



Убийца служил в полиции

При входе на выставку стрелок предъявил полицейское удостоверение. Позднее глава турецкого МВД Сулейман Сойлу подтвердил, что убийца работал в правоохранительных органах.
По его словам, нападавшего звали Мевлют Мерт Алтынташ. Он родился в 1994 году в провинции Маниса. Мевлют Мерт Алтынташ закончил полицейскую академию и в течение 2,5 лет работал в силах безопасности.

Позднее турецкая полиция задержала отца, мать и сестру убийцы, а также двух неназванных человек. Как заявил советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, убийца Карлова был связан с движением Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации попытки переворота в июле.

Гюлен, в свою очередь, осудил убийство российского посла, передает агентство Рейтер со ссылкой на его советника.

Представитель Гюлена подчеркнул, что их организация не имеет отношения к убийству Карлова, а заявления Анкары о возможной причастности — "смехотворны".

Подлое убийство

Президент России Владимир Путин назвал случившееся "подлым убийством" и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования в Сирии.
"Ответом на это может быть только одно — усилие борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют", — добавил российский президент.

Глава государства выразил соболезнования родным и близким посла и поручил представить его к государственной награде.

Президент охарактеризовал Карлова как блестящего дипломата, который "пользовался очень хорошей репутацией" в Турции.

"Андрей Геннадьевич был и очень интеллигентным, мягким человеком, добрым", — отметил президент, добавив, что был знаком с Карловым лично.


Также Путин обсудил трагедию по телефону с президентом Турции. Лидеры договорились, что Россия направит в Турцию следственную группу. Российские следователи вылетят в Анкару во вторник, чтобы вместе с турецкими экспертами расследовать убийство посла.
Президент Турции назвал случившееся "нападением и на турецкий народ" и "открытой провокацией".

"От своего имени и от всего турецкого народа я лично Путину, всему российскому народу хочу выразить наши глубокие соболезнования. Этот теракт будет расследован с особой тщательностью. Будет создана двусторонняя комиссия по расследованию этой трагедии", — подчеркнул Эрдоган.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Зря они его сразу пристрелили ... теперь замучаются подробности выяснять - а так бы попытали немного и он бы сам рассказал все а потом бы повесился 'сам'.

На подобном мероприятии предполагается, как минимум, 3 барьера.
- обычная полиция ("топтуны", турки);
- охрана дипмисий ("спецы", турки);
- личная охрана посла (российская Илита).

Учитывая ведение боевых действий Турцией на территории страны, которую Россия использует в качестве бесплатного полигона ВВС, перечень режимных мероприятий должен быть существенно расширен.

Убийца был допущен по просроченному удостоверению/жетону (sic!), с огнестрелом (!), завалив посла с первых 2-х или 3-х выстрелов, до ликвидации успел провести короткую политинформацию по Сирии и выпустить ещё порядка 8 пуль (смена магазина?).

Чем занималась служба безопасности посольства?
Была ли необходимость нейтрализации с летальным исходом?
Не слишком ли много случайностей и совпадений?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...