В интернете слили базу данных покупателей QR-кодов о вакцинации

Опубликовал: FIELD LINE, 12-11-2021, 07:13, Жизнь / В России, 284, 0
На теневых форумах и в telegram-каналах выставили на продажу базу данных россиян, которые приобретали поддельные справки о вакцинации и ПРЦ. За подделку сертификатов гражданам может грозить уголовная ответственность.



Одна тысяча строк стоит примерно 8,5 тысяч рублей и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, место жительства и информацию о дате получения сертификата, сообщает «Коммерсант». База содержит данные пока только 500 тысяч жителей Московского региона.

«С учетом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников», — предположил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. По его мнению, данные могут использоваться для шантажа покупателей, ведь предлагается ввести уголовное наказание за использование поддельных QR-кодов.

Ранее сообщалось, что россияне начали подделывать QR-коды, когда в стране ввели нерабочие дни. За сентябрь и октябрь количество поддельных сертификатов о вакцинации выросло в 20 раз. Сотрудники полиции начали заводить первые уголовные дела о подделке справок. В ХМАО появятся кибердружины, которые собираются заниматься поиском фейковой информации о вакцинации, передает телеканал 360.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...