Facebook в России грозит штраф более миллиарда рублей

Опубликовал: FIELD LINE, 30-09-2021, 15:41, Жизнь / В России, 161, 0
Российский регулятор Роскомнадзор не исключает составления протокола, влекущего штраф для социальной сети Facebook в размере более миллиарда рублей. Речь идёт о рецидиве нарушения законодательства, связанного с неудалением запрещённой информации.



Популярной во всём мире социальной сети грозит штраф в размере 1/10 годовой выручки в России — соответствующий протокол Роскомнадзор намерен вручить представителям компании.

Представителей Facebook в России пригласили для присутствия при составлении протокола 4 октября. Предполагается, что после этого документ будет направлен в суд, который и примет решение о штрафе и его размере. В соответствии с действующим законодательством, за повторное неудаление запрещённой информации штраф может быть назначен в размере от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании.

Статья 13.41 КоАП предусматривает значительные административные наказания для соцсетей и провайдеров, не удаливших по запросу властей страницы с запрещённой информацией. Речь идёт об экстремистской информации, сведениях о продаже поддельных документов, рекламе игорных заведений. Также законом прямо предусмотрена обязанность удалять страницы с призывами к экстремистской деятельности, детскую порнографию, информацию о способах изготовления и употребления наркотиков и подобные сведения.

Facebook, а также другие интернет-компании неоднократно привлекали внимание российских регуляторов — в основном в связи с неудалением запрещённой информации (ст. 13.41 КоАП) или хранением персональных данных россиян за рубежом (ст. 13.11 КоАП). При этом штрафы обычно были относительно небольшими, не превышавшие 20 миллионов рублей. Так, с начала текущего года все штрафы Facebook в России за неудаление информации составили 66 миллионов. Сопоставимые наказания были назначены Twitter и Google.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...