Требование об обязательной вакцинации студентов отменено

Опубликовал: FIELD LINE, 10-08-2021, 18:23, Жизнь / В России, 168, 0
На площадке штаба общественной поддержки «Единой России» ректоры ведущих вузов страны поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов.



Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева заявила, что нельзя ставить в зависимость от вакцинации возможность получения образования и право на заселение в общежитие.

«Мы понимаем, что во всех университетах действуют абсолютно разные образовательные программы и невозможно дать какие-то единые рекомендации. Очевидно, что принудительная вакцинация и меры, которые не допускают большое количество студентов до образовательного процесса и даже до заселения в общежитие, недопустимы», — сказала она.

В Минобрнауки поддержали позицию Шмелевой. По словам заместителя министра Дмитрия Афанасьева, позиция ведомства заключается в добровольности вакцинации.

«Мы опираемся на здравый смысл, опыт и диалог, который ведем с сообществом. Отсутствие прививки не является основанием недопуска в кампус или общежитие. И тем более не допустимы эксцессы. У нас работает “горячая линия”. По каждому мы будем проводить проверку,», — сказал он.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, член Высшего совета «Единой России» Виктор Садовничий заявил, что учебный год в университете начнется 1 сентября, преимущественно в очном формате и с заселением студентов в общежития.

«Есть потоки по 300−500 человек. Здесь мы будем допускать лекции в смешанном формате. Наш опыт говорит, что это можно делать без потери качества образования. В условиях, когда не можем обеспечить требования рассадки — будем применять дистанционный формат», — пояснил он.

С ним согласились и ректоры Высшей школы экономики, Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова и Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского, принявшие участие в обсуждении. На площадке «Единой России» они анонсировали начало учебного года в очном формате традиционно, 1 сентября.

Ранее сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, выступая на открытии федерального штаба общественной поддержки «Единой России», заявила, что требование об обязательной вакцинации может привести к исключению студентов из образовательного процесса. Ситуация, когда из-за определенных требований от занятий будет отсекаться большое количество учащихся, выглядит непроработанной, подчеркнула она и пообещала провести с Минобразования консультации по этому вопросу.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...