Травник оценил свойства приправы-сорняка против COVID-19

Опубликовал: FIELD LINE, 5-08-2021, 00:57, Жизнь / В мире, 259, 0
Свойства приправы-сорняка Nigella sativa (чернушка посевная или черный тмин), которое в будущем может быть использовано как новое средство против COVID-19, оценил травник, фитотерапевт Дмитрий Юровский. Его слова приводит радио Sputnik.



По словам фитотерапевта, это растение можно встретить в России.

«Многие дачники выращивают эту чернушку посевную на приусадебных участках как декоративный цветок, она довольно необычно выглядит. Черный тмин — это и есть чернушка. Из ее семян добывают целебное растительное масло, которое борется с атеросклерозом, помогает при сердечно-сосудистой недостаточности», — рассказал Юровский.

Также это растение используют и как пряность, и как лекарственное сырье для лечения воспаления поджелудочной железы, заявил специалист. По мнению Юровского, чернушка посевная обладает мочегонным эффектом, а еще ее добавляют в хлеб.

Фитотерапевт напомнил, что назначать любое средство может только специалист.

Ранее сообщалось, что цветковое растение Nigella sativa (чернушка посевная), произрастающее в Северной Африке и Западной Азии, может быть использовано в будущем как новое средство против COVID-19. Специалисты обнаружили, что тимохинон, активный ингредиент N.sativa, может связываться с S-белком коронавируса SARS-CoV-2 и не давать вирусу вызывать легочную инфекцию.

Российские ученые Сергей Нетесов и Алексей Аграновский заявили, что свойства приправы-сорняка Nigella sativa против COVID-19 полностью не доказаны. По их словам, в мире пока не зарегистрировано ни одного лекарства против COVID-19, а сообщения о новых выявленных веществах против инфекции появляются очень часто.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...