Yotta и Piql запустили сервис долгосрочного хранения данных на фотоплёнке

Опубликовал: FIELD LINE, 4-07-2021, 16:16, Технологии, 198, 0
Индийский оператор центров обработки данных Yotta в партнёрстве с норвежской фирмой Piql запустил сервис долгосрочного хранения информации на плёнке. Система под названием Yotta Preserve ориентирована на компании и организации, которым необходимо создание архивов разнородных сведений. Новая система использует проприетарную плёнку piqlFilm. Её заявленная долговечность составляет от 500 до 1000 лет.



«Yotta Preserve предлагает лучшее из двух миров: архивные данные могут быть защищены на физическом уровне и доступны в цифровом виде», — отмечает Yotta. Плёнка рассчитана на хранение аналоговой и цифровой информации, видео, аудиоматериалов, рукописных документов и «любого другого контента на планете». О том, где физически будет храниться плёнка в рамках сервиса Yotta Preserve и как планируется предоставлять доступ к системе, компании ничего не сообщают.



Система piqlFilm предполагает преобразование данных в некое подобие QR-кодов, которые хранятся на 35-ммй плёнке. Дополнительно могут быть сохранены иллюстрации и рукописные инструкции, объясняющие, как можно расшифровать эти коды — на случай, если технология будет утрачена через несколько поколений. Piql известна тем, что отправила на длительное хранение в специально оборудованную шахту в условиях вечной мерзлоты на острове Шпицберген 21 Тбайт данных с GitHub.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...