Роскомнадзор собрался заблокировать ещё шесть VPN-сервисов

Опубликовал: FIELD LINE, 1-07-2021, 01:53, Жизнь / В России, 184, 0
Роскомнадзор запросил у предприятий и организаций информацию об использовании ими шести VPN-сервисов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора. По их словам, таким образом власти готовятся к централизованному контролю сервисов обхода блокировок.



Роскомнадзор запросил информацию о Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Организации должны отчитаться, требуется ли им доступ к этим сервисам «для обеспечения работы технологических процессов». По словам регулятора, запрос направляется, так как планируется введение централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации.

Напомним, что ранее Роскомнадзор запрашивал информацию о VyprVPN и Opera VPN, после чего их использование ограничили. Тогда ведомство отметило, что запрет не затронет российские компании, использующие VPN. В итоге в официальный «белый список» включили более 200 техпроцессов, которыми пользуются более 130 различных компаний.

Это не первая попытка властей контролировать VPN-сервисы. В 2019 году Роскомнадзор требовал от 10 сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) для фильтрации запрещённой информации. Тогда к системе подключился только VPN от «Лаборатории Касперского».
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...