Telegram захлестнула волна вредоносных рассылок

Опубликовал: FIELD LINE, 18-06-2021, 20:59, Mobile, 321, 0
«Лаборатория Касперского» предупреждает об активизации киберпреступников и резком увеличении количества атак, направленных на российских пользователей популярного мессенджера Telegram.



Согласно представленным компанией сведениям, в настоящее время в упомянутом коммуникационном сервисе наблюдается рост массовых рассылок от неизвестных отправителей, в которых содержатся файлы с названиями на китайском языке, примерный перевод которых звучит как «Получите платёжное поручение». На самом деле вложения являются вредоносными и представляют собой троянцы семейства Gh0st. При открытии в десктопной версии мессенджера эти зловреды атакуют ОС Windows.

По словам экспертов «Лаборатории Касперского», вредоносное ПО семейства Gh0st опасно наличием встроенных средств удалённого доступа к инфицированной машине. Такие троянцы могут перехватывать нажатия клавиш и красть пароли из приложений, удалённо подключаться к рабочему столу, содержат модули для работы с веб-камерой и дистанционного управления скомпрометированной системой.

Специалисты по информационной безопасности рекомендуют пользователям быть предельно внимательными и осторожными при общении в Telegram, а также сохранять бдительность и не открывать вложения в сообщениях от незнакомых отправителей.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...