Глобальный сбой в интернете произошёл из-за программного бага у CDN-провайдера Fastly

Опубликовал: FIELD LINE, 10-06-2021, 00:20, В мире / Железо, 213, 0
Вчера в интернете был зафиксирован глобальный сбой, из-за которого пользователи около часа не могли получить доступ к некоторым крупным веб-ресурсам, в том числе Reddit, Amazon, Twitch, The New York Times и др. Оказалась, что проблема возникла из-за программного сбоя на стороне американского CDN-провайдера Fastly.



Эту информацию подтвердил вице-президент Fastly по проектированию и инфраструктуре Ник Роквелл (Nick Rockwell), опубликовавший в своём блоге соответствующее сообщение. «У нас произошёл глобальный сбой из-за неизвестной ранее ошибки программного обеспечения, которая обнаружилась 8 июня после изменения конфигурации», — говорится в сообщении господина Роквелла.

Он также отметил, что проблема была достаточно серьёзной. Однако сотрудники компании сумели быстро выявить причину её возникновения и оперативно устранить сбой таким образом, что через 49 минут большая часть сети провайдера функционировала стабильно. Согласно имеющимся данным, ошибка обнаружилась в обновлении используемого в Fastly программного обеспечения, установленном в мае этого года. В настоящее время сотрудники компании пытаются понять, почему баг не был выявлен на этапе тестирования свежей версии ПО. «Даже несмотря на то, что данное отключение произошло из-за сложившихся определённым образом условий, мы должны были предвидеть такую вероятность», — подчеркнул Ник Роквелл в своём сообщении.

Компания Fastly из Сан-Франциско является CDN-провайдером, который предоставляет клиентам так называемую «сеть доставки контента». Провайдер позволяет сайтам клиентов хранить разный контент, такой как изображения и видео, на разных зеркальных серверах в 26 странах мира. Такой подход позволяет существенно увеличить скорость загрузки веб-страниц для пользователей.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...