Apple оштрафована на 900 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Опубликовал: FIELD LINE, 27-04-2021, 20:54, В мире / Железо / Mobile, 381, 1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сегодня, 27 апреля 2021 года, сообщила о наложении крупного штрафа на компанию Apple в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке мобильных приложений.



Разбирательство, о котором идёт речь, было инициировано по заявлению «Лаборатории Касперского». Российский разработчик защитных решений пожаловался на удаление из магазина Apple App Store ряда приложений с функциями родительского контроля.

В ФАС установили, что Apple совершила ряд последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов — приложений родительского контроля.

На основании результатов расследования антимонопольное ведомство выдало Apple предписание об удалении из своих требований пункта, на основании которого компания может отклонить и не допустить в магазин приложений App Store любое приложение стороннего разработчика по любой причине.



«Предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность распространения приложений в App Store без потери функциональности», — говорится в материалах ФАС.

И вот теперь сообщается, что в связи со злоупотреблением доминирующим положением Apple оштрафована на 906 299 392,16 рублей, или более 12 млн долларов США.

Apple комментарии не даёт, но, вероятнее всего, компания обжалует данное постановление.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

А потом удивляемся почему у нас такая дорогая яблочная продукция на рынке smile



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...