Сервера YouTube перешли на процессоры Argos собственной разработки Google

Опубликовал: FIELD LINE, 22-04-2021, 16:22, Youtube / Железо, 248, 0
По сообщениям сетевых источников, разработчики из Google создали для сервиса YouTube специализированный чип под названием Argos, который предназначен для обеспечения наилучшего качества видео и снижения потребляемого трафика. Об этом пишет издание CNET, которое получило эксклюзивные комментарии Google по данному вопросу.



Источник говорит о том, что уже сейчас тысячи новых процессоров работают в центрах обработки данных Google. С их помощью обеспечивается более эффективное кодирование новых роликов, которые пользователи загружают на платформу YouTube. Использование новых чипов позволяет значительно ускорить обработку роликов в формате 4K. Если ранее они становились доступны для просмотра через несколько дней, то сейчас в большинстве случаев такое видео можно смотреть уже через несколько часов.

Google впервые рассказала о своих чипах Argos на конференции ASPLOS, которая состоялась на этой неделе. Вице-президент Google по инженерным вопросам Скотт Сильвер (Scott Silver), который также курирует огромную инфраструктуру YouTube, рассказал о том, что около 100 инженеров компании разрабатывали первое поколение чипов Argos с 2015 года. В последние месяцы Google начала внедрять чипы Argos второго поколения, которые обеспечивают ещё более быстрое кодирование загружаемых роликов, а также позволяют снизить объём трафика, расходуемого пользователями мобильных устройств при просмотре контента.

«Клиенты так или иначе должны платить за пропускную способность. Наша цель заключается в том, чтобы люди могли получать видео высочайшего качества на любом устройстве», — отметил Скотт Сильвер.


На серверах YouTube используются платы с двумя чипами обработки видео Argos

Обработка видео — это одна из главных задач YouTube. Каждую минуту пользователи по всему миру загружают на платформу 500 часов видео. Инфраструктура Google должна перекодировать каждый ролик, а также преобразовать их в разные форматы для разных размеров экрана. Все эти процессы полагаются на работу новых чипов Argos. Согласно имеющимся данным, процессоры Argos обрабатывают видео в 20-33 раза эффективнее, чем обычные серверные процессоры. Каждый чип Argos имеет 10 модулей для обработки видео, а на каждой плате Google размещает по два чипа Argos. По данным Google, для каждого загруженного ролика создаётся от 10 до 15 версий разного разрешения и формата, а обеспечивают этот процесс новые чипы компании.

В процессе сжатия видео сервис использует кодек VP9, который при одинаковом качестве изображения требует примерно на 30 % меньше пропускной способности, чем распространённый в настоящее время кодек H.264 (AVC). Google совместно с Mozilla, Cisco, Microsoft, Amazon и Netflix создали Альянс за открытое видео и разработали кодек AV1, который должен стать преемником VP9. Кодек AV1 позволяет улучшить качество видео на 30 %, снижая требуемую для его воспроизведения пропускную способность. Таким образом YouTube может транслировать 4K-видео по каналу, который с используемыми ранее кодеками подходил для передачи роликов качества 1080p. Кодек AV1 поддерживается в некоторых браузерах, но до повсеместного распространения его поддержки пройдут годы. Это в первую очередь касается мобильных устройств, ведь даже актуальный на сегодняшний день мобильный чип Qualcomm Snapdragon 888 не обеспечивает поддержку AV1.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...