Путин постановил отключать сотовые номера заключенных в колониях и СИЗО

Опубликовал: FIELD LINE, 10-03-2021, 00:41, Жизнь / В России, 273, 0
Президент России Владимир Путин подписал закон об отключении от обслуживания сотовых номеров, используемых заключенными в местах лишения свободы. Соответствующий документ во вторник, 9 марта, опубликован на официальном портале правовой информации.



Согласно документу, операторы сотовой связи будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными в тюрьмах, а также подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в СИЗО и колониях. Прекращение услуг связи будет происходить на основании письменных решений директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.

Госдума приняла данный законопроект в третьем чтении 17 февраля, Совет Федерации одобрил его 3 марта.

Авторы законопроекта депутаты Павел Крашенинников, Василий Пискарев и Александр Хинштейн указывали, что заключенные используют сотовую связь для мошенничеств, а также других противоправных действий, таких как давление на свидетелей, и руководство находящимися на свободе участниками преступных групп.

В настоящее время в местах лишения свободы заключенных запрещено пользоваться средствами связи. Однако этот запрет часто нарушается. Так, в 2018 году в колониях и СИЗО изъяли 56 тысяч гаджетов. За их незаконную передачу арестантам задержали пять тысяч человек.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...