В прошлом году Земля начала вращаться быстрее впервые с момента наблюдений

Опубликовал: FIELD LINE, 9-01-2021, 03:52, Наука / В мире, 267, 0
Прошлый год оказался особенным по многим причинам. Но никто не мог подозревать, что произойдёт изменение даже в скорости вращения Земли вокруг своей оси. Впервые за десятилетия наблюдения с помощью атомных часов зафиксировано ускоренное вращение нашей планеты, тогда как до этого Земля медленно и стабильно замедляла скорость вращения.



Корректировку всемирного координированного времени (UTC) с использованием атомных часов начали в 1972 году. С тех пор Земля настолько замедлила своё вращение, что в продолжительность суток постепенно добавилось 27 високосных секунд. Прошлый год выбился из тенденции. Например, сутки 19 июля оказались короче стандартных на 1,4602 миллисекунды. Ранее рекорд самого короткого дня был установлен в 2005 году, но в 2020 году он был побит 28 раз. Не исключено, что дальше мы начнём вычитать из стандартного времени секунды, как до этого время от времени добавляли их.

Скорость вращения Земли зависит как от внешних причин, например, от гравитационного воздействия Луны, так и от геологических и даже погодных условий на Земле. Если скорость Земли начнёт стабильно увеличиваться, это заставит искать причину воздействия. Мы не разлетимся с нашего шарика, но что-то, например, глобальные климатические изменения, оказали своё влияние на скорость вращения планеты и длительность суток, и эти последствия лучше оценить заранее.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...