KiloCore Chip: создан процессор с 1000 вычислительных ядер

Опубликовал: FIELD LINE, 21-06-2016, 02:51, Технологии, 13 973, 1
Специалисты Калифорнийского университета в Дейвисе (США) представили процессор под названием KiloCore — изделие, насчитывающее огромное количество вычислительных блоков.

KiloCore Chip: создан процессор с 1000 вычислительных ядер

Разработчики называют своё детище «первым в мире процессором с 1000 ядер». Однако нужно отметить, что 1000-ядерные решения создавались и ранее — к примеру, в 2010 году, о чём мы рассказывали.

Так или иначе, KiloCore обладает незаурядными характеристиками. Изделие произведено корпорацией IBM по 32-нанометровой КМОП-технологии. Оно насчитывает 621 млн транзисторов.

Каждое ядро может выполнять собственную микропрограмму независимо от других. Максимальная тактовая частота в среднем составляет 1,78 ГГц. Ядра обмениваются данными друг с другом напрямую, не полагаясь на буферную память, что устраняет одно из «бутылочных горлышек».

KiloCore Chip: создан процессор с 1000 вычислительных ядер

Максимальная производительность достигает 1,78 трлн инструкций в секунду. При этом каждое из ядер может отключаться независимо от других, что обеспечивает высокую экономичность. В результате, как утверждается, при быстродействии в 115 млрд инструкций в секунду затрачивается только 0,7 Вт энергии, благодаря чему питание может осуществляться от одной батарейки АА.
В качестве возможных областей применения KiloCore названы: кодирование и декодирование сигналов беспроводных сетей, шифрование информации, обработка потоков видеоданных и пр.
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Прогресс не дремлет!



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...