Apple грозит штраф за продажу iPhone без зарядных устройств в Бразилии

Опубликовал: FIELD LINE, 3-12-2020, 16:58, Mobile, 361, 0
С запуском серии iPhone 12 компания Apple решила уменьшить коробку, убрав из поставки адаптер питания и наушники. Но не все страны оценили проявленную компанией заботу об окружающей среде. Например, местные законы во Франции обязывают Apple поставлять iPhone вместе с проводной гарнитурой EarPods. Нечто подобное может произойти и в Бразилии, но в отношении адаптера питания.



Об этом решении штата Сан-Паулу сообщила местная газета Folha de São Paulo, а затем подтвердило государственное агентство Procon-SP по защите прав потребителей штата. В октябре компания Procon-SP запросила у Apple разъяснения по поводу изъятия адаптера питания из коробки iPhone. Государственное агентство попросило компанию доказать, что отказ от зарядного устройства в комплектации iPhone не нанесёт вреда потребителям, а также обосновать реальные преимущества для окружающей среды.

Apple сообщила, что у большинства пользователей уже есть совместимое зарядное устройство и что это решение снизит выбросы углерода благодаря уменьшению избыточного производства и сокращению объёмов транспортировки. Но эти аргументы бразильское агентство посчитало неубедительными, так как адаптер питания является критически важным компонентом для использования продукта и нет гарантии, что Apple предложит такую ​​же техническую поддержку потребителям, купившим зарядные устройства от сторонних производителей.



Procon-SP вынесло решение, что продажа iPhone без совместимого адаптера питания противоречит Бразильскому кодексу защиты прав потребителей. Apple должна ответить на это заявлению к завтрашнему дню, в противном случае компания будет оштрафована.

Хотя это решение имеет силу только для штата Сан-Паулу, министр по делам потребителей Бразилии разделяет эту позицию и рассматривает возможность заставить Apple продавать iPhone в комплекте с адаптером питания по всей стране. Появление такого прецедента может повлечь аналогичную реакцию и в других странах.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...