Российский аналог Microsoft Office 365 покоряет Африку

Опубликовал: FIELD LINE, 2-12-2020, 19:03, Железо, 256, 0
Платформа «МойОфис», российский аналог Microsoft Office 365, покоряет Африку, пишет издание Bloomberg. Разработчик российского программного обеспечения заключил сделки на лицензирование пакета MyOffice с правительствами Камеруна, Бурунди и Конго. В перспективе российская компания планирует выйти на рынки ещё 23 африканских стран.



Указывается, что одним из главных преимуществ платформы «МойОфис» перед более именитым конкурентом является её цена. Российский вариант офисного пакета намного дешевле, чем предложение американского технологического гиганта. Но важнее всего то, что российский разработчик успешно играет на опасениях чиновников хранить данные на серверах, расположенных за пределами собственных границ, отмечает издание.



Как указывает Bloomberg, Камерун проводит пилотный проект с использованием 500 бесплатных лицензий MyOffice для школьников и рассматривает возможность установки программного обеспечения в других государственных учреждениях. По словам министра образования страны Лорана Этунди (Laurent Etoundi), правительство выбрало российский MyOffice, потому что он не требует отправки данных на корпоративные серверы за рубежом.

«Таким образом, мы можем быть уверены, что государственные секреты будут защищены от хакеров или любых третьих лиц», — пояснил чиновник.

По данным Bloomberg, миллионы африканцев только сейчас впервые подключаются к интернету и многие это делают посредством смартфонов. И если крупные экономики региона (ЮАР, Нигерия, Египет) уже находятся в поле зрения крупных технологических компаний США, то в мелких странах Африки ещё есть возможности для альтернативных поставщиков. Выход на африканский рынок может быть принципиально важен для разработчиков программного обеспечения, учитывая перспективы его стремительного роста. По данным торговой организации GSMA, к концу 2025 года количество подключений к интернету через смартфоны в Африке к югу от Сахары увеличится почти вдвое — до 678 млн. Согласно прогнозам генерального директора MyOffice Дмитрия Комиссарова, продажи их платформы в Африке могут составить до 15 % от общей выручки компании.

Одним из факторов, играющих на руку экспансии российского программного обеспечения в Африку, является нерасторопность крупных западных игроков этой сферы. Например, у Google в Африке по-прежнему нет ни одного дата-цента. Для Microsoft Azure в свою очередь лишь недавно был построен один из первых центров в Южной Африке, отмечает Bloomberg.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...