В Москве пройдет эксперимент по введению электронных паспортов

Опубликовал: FIELD LINE, 27-11-2020, 16:10, Жизнь / В России, 292, 0
МВД совместно с Минцифры, правительством Москвы, другими заинтересованными госорганами и бизнесом прорабатывает эксперимент по введению электронных паспортов в Москве, говорится на сайте МВД. Эксперимент в будущем планируется распространить на всю Россию.



В сообщении говорится, что электронный паспорт будет оформлен в виде пластиковой карты размером с банковскую. В карту будет вшит электронный носитель российского производства. На документе будут размещены данные из бумажной версии паспорта, в том числе о регистрации по месту жительства, семейном положении и детях.

Основные сведения о гражданине будут напечатаны на самой пластиковой карте, добавили в МВД.


В министерстве рассказали, что основные данные паспорта можно будет считать с помощью мобильного приложения без дополнительных затрат для людей и бизнеса. Электронный паспорт и дополняющее его мобильное приложение будут ключом к государственным и коммерческим услугам и обеспечит всех россиян квалифицированной электронной подписью.

«Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки», — отметили в МВД. Подготовительные работы к запуску эксперимента планируют завершить до 1 декабря 2021 г.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...