До конца года система распознавания лиц заработает в четверти вагонов московского метро

Опубликовал: FIELD LINE, 21-07-2020, 21:19, Жизнь / В России, 272, 0
Московский метрополитен потратит 1,4 млрд рублей на оснащение четверти вагонов системой распознавания лиц. Об этом сообщила «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на данные соответствующего тендера, который был объявлен 9 июля.



Согласно имеющимся данным, в рамках упомянутого тендера будет осуществлена закупка дополнительных видеокамер и специализированного программного обеспечения. В конечном счёте, в каждом вагоне установят восемь камер, которые способны осуществлять распознавание и сортировку лиц пассажиров. Поскольку в настоящее время эксплуатационный парк метрополитена насчитывает около шести тысяч вагонов, к концу года камеры будут установлены примерно в 1,5 тыс. вагонов.

Полномасштабное функционирование системы распознавания лиц на улицах и во дворах Москвы началось в январе этого года. Примерно тогда же столичный мэр Сергей Собянин объявил о том, что до конца года система распознавания лиц доберётся и до метро. В настоящее время московская мэрия использует 170 различных информационных систем, которые в совокупности реализуют концепцию «Умного города». Каждые сутки уличная система распознавания лиц осуществляет обработку десятков миллионов снимков. Она способна определить человека, опираясь на фотографию-образец, например, из паспорта.

Источник отмечает, что несмотря на заявления московского правительства о том, что система распознавания лиц обрабатывает данные в обезличенном виде, события последних месяцев показали, что при необходимости она может легко использоваться для слежки. К примеру, во время карантина в столичном регионе камеры успешно применялись для выявления нарушителей режима самоизоляции и пассажиров авиарейсов, которые контактировали с заражёнными коронавирусом гражданами.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...