Страшный сон Сноудена: в Нидерландах разработали свой аналог «пакета Яровой»

Опубликовал: FIELD LINE, 8-11-2016, 16:32, В мире / Технологии, 8 257, 0
Страшный сон Сноудена: в Нидерландах разработали свой аналог «пакета Яровой»

В Нидерландах разработали законопроект — аналог российского «пакета Яровой», предполагающий сбор с помощью местных операторов связи информации о звонках и сообщениях пользователей и её последующего хранения. Так власти королевства планируют проводить мониторинг переписки и разговоров голландцев и вычислять потенциальных террористов по ключевым словами — например, «бомба». Соответствующий проект, с которым ознакомился RT, подготовило Министерство внутренних дел Нидерландов. Документ выложен на сайте голландского правительства для общественного обсуждения и последующего внесения в парламент страны.

Министерство внутренних дел Нидерландов разработало и предоставило в правительство проект поправок в действующий закон «О разведке и безопасности»: власти хотят обязать местных операторов собирать и хранить информацию о звонках, сообщениях пользователей в течение нескольких лет.

«Количество террористических угроз и смертельных нападений в Европе увеличивается, это шокирует и потенциально разрушает общество, — говорится в пояснительной записке. — Проект закона разрабатывается для того, чтобы спецслужбы могли искать и находить потенциально опасных для общества людей посредством личных сообщений, звонков, писем из электронной почты и т.д.».


Как отмечается в документе, определять потенциально опасных личностей будут по ключевым словам, которые они используют в своих переписках и «голосовых» разговорах, — например, «бомба» и «ислам».

«За последний год в Европе произошло около десяти терактов — во Франции, Бельгии, Германии. Каждый год AIVD (Агентство национальной безопасности Нидерландов) предотвращает несколько потенциальных террористических актов в Нидерландах и в остальной Европе, как правило, в сотрудничестве с зарубежными партнерами», — поясняется в документе.


В законопроекте говорится, что террористы и хакеры для своих целей в основном используют мессенджеры — в приоритете у властей Нидерландов будет тщательный мониторинг этих чатов. Сейчас правительство создаёт правовую основу для того, чтобы получить доступ к личной информации граждан.

«Прежде всего, нужно создать соответсвующую грамотную с юридической точки зрения законодательную базу. Однако предполагается, что спецслужбы будут использовать информацию о пользователях только в экстренных случаях», — говорится в документе.


Ещё одна «угроза»

В то же время Нидерланды считают, что с помощью мониторинга личных переписок, звонков и т.д. спецслужбы Королевства смогут вовремя реагировать на современные вызовы и угрозы и противостоять им.

«В случае принятия законопроекта спецслужбы смогут противостоять киберугрозам, тайному шпионажу со стороны России или Ирана», — говорится в тексте пояснительной записки проекта.


Двойные стандарты

Как отметил в разговоре с RT первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, когда в России принимали подобные меры — антитеррористический «пакет Яровой» — власти Европы осудили Москву.

«Реакция Запада была отрицательной: критики было больше, чем положительных отзывов. Европейцы посчитали, что Россия нарушает конституционные права народа, якобы никто не будет рад тому, что государство вторгается в личную жизнь граждан. Но когда речь заходит о преступниках и о реальных угрозах, не должно возникать никаких препятствий для действий спецслужб», — считает сенатор.


Кроме того, Клинцевич не исключает, что при разработке законопроекта Нидерланды использовали российский опыт.

«В связи с высоким эго западных лидеров и общим направлением американской парадигмы, вряд ли они снизошли бы официально обратиться к опыту Российской Федерации, — считает член СФ. — Однако они могли просто без официального обращения к России позаимствовать законопроект, ознакомившись с ним в открытом доступе на сайте Совета Федерации».


Бунт демократов

По мнению политолога Павла Святенкова, общественность в Нидерландах негативно отреагирует на принятие законопроекта.

«Для демократического общества вторжение в частную жизнь людей неприемлемо. Поэтому очевидно, что общественность начнёт возмущаться, если законопроект будет принят, — говорит он. — Раньше на Западе также вторгались в частную жизнь людей, просто это было незаконно. Напомню, агенты национальной безопасности США вели массовую слежку за людьми по всему миру через каналы электронной связи, например e-mail — подобные факты были обнародованы экс-сотрудником Пентагона Эдвардом Сноуденом (Сноуден был бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США. — RT). Но лучше уж пусть залезут в чью-то почту, чтобы предотвратить возможные теракты».


В свою очередь, декан факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что голландская общественность не будет против вмешательства спецслужб в личные дела граждан, поскольку люди понимают, что необходимо бороться с терроризмом.

«На мой взгляд, на Западе всё, что связано с правами и свободами граждан, воспринимается несколько по иному, чем в России, где власть сразу клеймят, что, мол, государство всё пытается взять под свой контроль. В Европе такого нет, существует консенсус между гражданами и властями на тему того, что необходимо контролировать ситуацию, и нет ничего страшного в том, что личные переписки будут храниться в течение нескольких лет», — считает эксперт.


Напомним, «пакет Яровой» включает в себя два законопроекта, которые предполагали поправки в Уголовный кодекс РФ и в федеральный закон «О противодействии терроризму». Документ был принят Госдумой в июле 2016 года. В связи с этим в силу вступило новое требование к сотовым операторам и интернет-компаниям: первые должны хранить информацию о звонках, сообщениях пользователей в течение одного года, а вторые — в течение трёх лет.

«Закон даёт только право правительству Российской Федерации в течение установленного времени определиться: надо что-то хранить или не надо, в каком объёме, в отношении какого среза информации. Закон устанавливает только полномочия правительства», — ранее публично прокомментировала эти поправки ныне зампред Госдумы Ирина Яровая.


Тогда не остался в стороне и американский диссидент Эдвард Сноуден. В своём Twitter он назвал закон «неработающим и неоправданным нарушением прав человека». «Массовая слежка не работает. Законопроект отнимет деньги и свободу у каждого россиянина, при этом уровень безопасности не вырастет», — написал Сноуден.

Страшный сон Сноудена: в Нидерландах разработали свой аналог «пакета Яровой»
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...