Интересные факты обо всем на свете

Опубликовал: FIELD LINE, 10-06-2020, 11:06, Наука / В мире / История, 519, 1
Расширять свой кругозор все интересно. Предлагаем вам посмотреть подборку занимательных фактов обо всем на свете. Возможно эти сведения не сделают из профессора, но лишних знаний не бывает, верно?

Сказка о "Красавице и чудовище" была написана Габриэль-Сюзанна Барбо де Вильнёв с определенной целью. История посвящалась не детям, а молодым девушкам, чтобы те не боялись договорных браков. В первой версии сказки, напечатанной в 1740 году, чудовище было гибридом рыбы и слона.



Щекотка вызывает смех потому что в нашем организме срабатывает защитный механизм. Мозг считает, что ему угрожает опасность, и выдает реакцию, означающую подчинение потенциальному агрессору.



Это Элла Слэк и она 30 лет работала дублером Елизаветы II. Женщина заменяла королеву на репетициях официальных церемоний, проверяя в числе прочего, смогут ли фотографы снять монаршую особу в нужном ракурсе.



Кровь в нашем организме составляет 8–10 % веса всего тела. А еще интересно то, что 0,02 % приходится на содержащееся в ней золото. Только разбогатеть на этом вряд ли получится, так как 1 г драгоценного металла "растворен" в крови примерно 1 430 человек.



Леонардо да Винчи изобразил ноги Иисуса, однако в 1652 году во время ремонта церкви было решено добавить еще один дверной проем. Поэтому знаменитая фреска "Тайная вечеря" лишилась фрагмента нижней части.



У ленивцев "лениво" абсолютно все, даже пищеварение. На переваривание одного-единственного листика может уходить целая неделя.



У фараона Тутанхамона был кинжал, сделанный из метеоритного железа.



"Хурритский гимн № 6" - самая древняя мелодия, которая посвящена шумерской богине Никкаль. Ее написали на глиняной табличке 1400 лет назад.



Бивень нарвала - это единственный зуб животного. Только этот зуб как бы вывернут наизнанку, потому что мягкие ткани находятся снаружи, а твердые - внутри. Выдающийся бивень, вырастающий до 2–3 метров, так и остался загадкой для ученых.



Ученые считают, что человек, как и некоторые другие животные, может впадать в спячку. Так, карликовый лемур - единственный примат, впадающий в состояние гибернации, длящейся до 8 месяцев в году, - "делит" с нами 97 % генома.



Это звучит странно, но самки панд часто притворяются беременными. Например, панда из специализированного центра в китайском городе Чэнду притворилась беременной ради дополнительных булочек.



Дырочки в крекерах нужны для того, чтобы в процессе выпечки печенье оставалось плоским.



Подсолнухи помогают очистить почву от радиоактивного загрязнения.



Срок годности, указанный на бутылках с водой, никак не связан с самой жидкостью. Он относится к пластиковой емкости, которая через определенное время начинает активно выделять химические вещества.



Собачьи ошейники с шипами изобрели древние греки. Они нужны были для того, чтобы защищать пастушьих собак от волков.


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Подсолнухи помогают очистить почву от радиоактивного загрязнения.

В некоторых семенах подсолнечника уровень кадмия просто зашкаливает.



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...