Киберпреступники вымогают персональные данные у пользователей Apple iTunes

Опубликовал: FIELD LINE, 29-06-2016, 02:26, Mobile, 12 164, 0
Компания ESET предупреждает о новой атаке на пользователей продуктов Apple: мошенники рассылают от имени сервисной службы «яблочной» империи сообщения о вирусе в базе данных iTunes.

Киберпреступники вымогают персональные данные у пользователей Apple iTunes

Потенциальным жертвам приходят письма, в которых говорится о необходимости срочно перепроверить личные данные и банковские реквизиты в связи с обнаружением вредоносного ПО в базе данных iTunes. При этом киберпреступники пугают отключением аккаунта iTunes в случае отказа подтвердить персональную информацию.

По ссылке из письма пользователь переходит на фишинговый сайт, имитирующий стартовую страницу iTunes Connect с полями ввода Apple ID и пароля. Здесь можно ввести любые данные — фейковый сайт не распознает подлог и перенаправит на страницу «подтверждения аккаунта iTunes».

Киберпреступники вымогают персональные данные у пользователей Apple iTunes

Apple подчёркивает, что iTunes никогда не запрашивает личную информацию и конфиденциальные данные учётной записи (например, пароли или номера кредитных карт) по электронной почте. Сообщения, содержащие вложения или ссылки на сторонние веб-сайты, рассылаются не компанией Apple, хотя может казаться, что их отправителем является iTunes. Мошенники, занимающиеся фишингом, профессионально создают веб-сайты, которые выглядят аналогично веб-сайту iTunes, с единственной целью — получение данных учётной записи. Зачастую в мошеннических сообщениях электронной почты содержится просьба перейти по ссылке на один из этих фишинговых веб-сайтов для «обновления данных учётной записи».

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...