Ampere Altra: серверные 80-ядерные процессоры, которые превосходят AMD EPYC Rome

Опубликовал: FIELD LINE, 4-03-2020, 03:42, Железо, 484, 0
Серверные процессоры с архитектурой ARM с самого своего появления обещали стать производительными и при этом энергоэффективными решениями. Правда, первая серьёзная попытка закончилась серьёзным же провалом. Но прогресс не стоял на месте, и компания Ampere сделала огромный шаг, представив серию процессоров Altra, среди которых будут модели, способные потягаться с флагманскими AMD EPYC Rome, да ещё и при меньшем энергопотреблении.



В семейство Altra войдут 7-нм процессоры, насчитывающие до 80 ядер и при этом обладающие уровнем TDP всего в 210 Вт. Ядра в рамках кристалла связаны между собой когерентной mesh-шиной. Построены новинки на архитектуре ARM v8.2+, в которую были добавлены некоторые улучшения от ARM v8.3 и v8.4. На каждое ядро приходится 64 Кбайт кеша инструкций и данных первого уровня и 1 Мбайт кеша второго уровня, а весь процессор имеет до 32 Мбайт общего кеша третьего уровня.



В отличие от х86-совместимых Intel Xeon и AMD EPYC, каждое ARM-ядро процессоров Altra работает лишь на один поток, а не на два. Производитель отмечает, что это позволяет обеспечить более низкое энергопотребление, а также более качественного обслуживания и повышения уровня безопасности за счёт отсутствия разделения ресурсов в случае виртуальных машин. К слову, тактовые частоты новых процессоров будут достигать 3,0 ГГц в режиме Turbo, а вот базовые частоты не уточняются.



Что касается внешних интерфейсов, то процессоры Altra предложат четыре, шесть или восемь каналов для подключения оперативной памяти DDR4-3200 общим объёмом до 4 Тбайт. Ещё новые чипы предложат до 128 линий PCIe 4.0 в однопроцессорной системе, а двухпроцессорная система сможет обеспечить до 192 линий (часть линий пойдёт на связь между CPU). И ещё заявлена поддержка интерфейса CCIX, а в будущем и CXL.



По словам Ampere, её процессоры Altra опережают по производительности флагманские решения от AMD и Intel в сфере облачных рабочих нагрузок. Причём если преимущество над AMD EPYC 7702 довольно небольшое, то флагманский Xeon Platinum 8280 новинка обходит более чем в два раза. И при этом процессоры Altra ещё и потребляют меньше энергии.



По словам самой Ampere, она лидирует в отрасли по показателю энергопотребления на одно ядро процессора, что и позволило ей нарастить число ядер до восьмидесяти. Это обеспечивает очень высокую плотность — более 3500 ядер на стойку высотой 42U. То есть на 38 % больше по сравнению с системами на AMD EPYC 7702 и на 173 % больше по сравнению с Intel Xeon Platinum 8276. Отмечается и высокая производительность по отношению к стоимости владения системами на Altra.



На данный момент Ampere располагает лишь образцами процессоров Altra. К сожалению, дата начала полномасштабных поставок пока что не уточняется.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...