Страшные методы лечения, от которых, к счастью, со временем отказались

Опубликовал: FIELD LINE, 3-03-2020, 02:14, История, 483, 0
Маляриотерапия

Сифилис - опасное заболевание, которое в начале XX века лечили крайне странным методом. Больных заражали малярией - из-за лихорадки поднималась температура тела, убивая сам сифилис. Правда, 15% погибали от самой малярии.



Тоник Vin Mariani

Этот тоник активно рекламировали в 1863 году, а люди его очень любили. Производители обещали, что такой тоник избавит от недомогания. И правда - избавлял. По одной простой причине - в составе был кокаин.



Лечение разлагающейся тушей кита

Австралия многих "переплюнула" в плане лечения ревматизма в 19 веке. Человека помещали в тушу мертвого кита на 30 часов. Считалось, что это действительно помогает вылечить суставы.



Лоботомия

В начале XX века психические заболевания лечили крайне странным и жестким методом. Лоботомия, по сути, делала из пациента "овощ". Да, он переставал быть буйным и ненормальным, но и человеком уже не оставался. К слову, в СМИ этот метод активно рекламировали, хотя никаких подтверждений его эффективности не существовало.



Хлопья Kellogg\'s

Известный доктор Келлог изобрел эти хлопья в 19 веке. Тогда считалось, что мастурбация - это тяжкий грех, а хлопья якобы должны были подавить сексуальное влечение. Разумеется, ничего они не подавляли, но из-за обещаний были очень популярны.



Метамфетамин

А вот с помощью метамфетамина лечили нарколепсию и астму. Само собой, многие люди на вещество "подсаживались". Тогда еще не знали о том, какое воздействие наркотик оказывает на организм.



Героин

Сейчас героин ассоциируется исключительно с наркоманами. Однако с 1898 по 1910 годы на его основе делали сиропы от кашля. Конечно, их эффективность была довольно сомнительной.


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...