Подборка интересных фактов о жизни финнов

Опубликовал: FIELD LINE, 3-03-2020, 02:10, Жизнь / В мире, 446, 0
Туалеты для собак

В международном аэропорту Хельсинки работает необычный туалет. Если вашему питомцу нужно в туалет, он может спокойно справить нужду в специальной уборной для животных. Комнаты были спроектированы с учетом потребностей собак, но администрация аэропорта уверяет, что туалетами могут пользоваться любые животные.



Парковки для собак

Финны действительно обожают собак. Помимо специальных туалетов в аэропортах, в финских магазинах можно найти "парковки" для собак. Это высокотехнологичная будка, которая управляется с помощью смартфона владельца домашнего животного. Внутри поддерживается оптимальная температура, после использования все очищается ультрафиолетом, а открыть будку может только хозяин питомца с помощью приложения на смартфоне.



Самые молодые министры

При слове министр, мы представляем какого-нибудь пожилого, полного мужчину в дорогом костюме и наручных часах, стоимость которых, может быть как у квартиры. Но таких ребят в Финляндии вы вряд ли встретите.

На фото вы видите обычных финских министров. Самой старшей девушке на фото (второй справа) - Санне Марин - всего 34 года, она премьер-министр страны и одна из самых молодых глав правительств в Евросоюзе.



Перед законом все равны

На фото можно увидеть странную для нас картину. Сотрудники дорожной службы выписывают полицейским штраф за неправильную парковку. Закон есть закон и исключений быть не может.



Штраф за неправильную парковку от соседей

Если сотрудники дорожной службы не успевают наказать всех виновных, им на помощь придут обычные граждане. На фото мы видим авто, которое припарковалось прямо возле урны. Местные жители церемониться не будут. Нет возможности выбросить собачьи экскременты в урну? Окей, тогда просто оставим их на машине.



Забота об окружающей среде

Пожалуй, ни в одной другой стране мира настолько не заботятся об окружающей среде, как в Финляндии. Уже более 40 лет мусор здесь сортируют, а на свалку отправляют не более 5% отходов, все остальное идет на переработку. Специальная одноразовая посуда и столовые приборы здесь могут быть выброшены в органические отходы и стать компостом, бумажные чашки пригодны для вторичной переработки в другие изделия из картона. А еще в Финляндии ежегодно сажают около 150 млн деревьев - больше, чем в любой другой стране Европы.



Личное пространство

Личное пространство для финнов - это святое. Например, в автобусе финн не подсядет к вам. Для него будет проще просто постоять. Дело не в том, что ему противна ваша компания. Просто таков местный менталитет. И если на улице идет дождь, то фин не поделиться с вами зонтиком, потому что у него в сумке есть второй. Как раз для таких случаев.



Бесплатный интернет 5G в автобусах

Надпись на фото: "Попробуйте первый в Финляндии Wi-Fi 5-го поколения в автобусе и помогите нам улучшить систему общественного транспорта".



Роды за 60 евро и бесплатный набор для младенца

В Финляндии обходятся местным жителям всего в 60 евро - это около 4 500 рублей. Финским мамам гарантируется примерно 4 месяца оплачиваемого декретного отпуска, но в начале 2020 года правительство страны заявило, что скоро оба родителя смогут получать оплачиваемый отпуск длительностью 164 дня, или около 6,6 месяца. Также с 1930-х годов в Финляндии новоиспеченные родители получают бесплатные детские наборы с предметами первой необходимости, а саму коробку можно использовать как временную кроватку для младенца.



Развлечения настоящих финнов

В Финляндии очень любят веселиться, но весьма необычным образом. В стране популярны такие состязания, как:

1 Чемпионат по метанию телефонов и сапог;
2. Состязание по переноске жен;
3. Обнаженные забеги;
4. Масштабный сплав на надувных бассейнах;
5. Соревнования по езде на воображаемых лошадях.

Так что с финнами вы не соскучитесь.



Вождение автомобиля по-фински

Получить водительские права в Финляндии очень не просто. Тест на право вождения транспортным средством приходится сдавать дважды - летом и зимой, в условиях гололеда.


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...