В Android может появиться функция блокировки установленных из сторонних источников приложений

Опубликовал: FIELD LINE, 6-12-2019, 20:50, Mobile, 631, 0
По сообщениям сетевых источников, в мобильной ОС Android в скором времени может появиться функция, запрещающая установку приложений не из официального магазина цифрового контента Play Store.

В рамках проекта APK Insight исследователи декомпилировали последнюю версию приложения Play Store. Благодаря этому они смогли обнаружить в коде приложения упоминания о том, какие новые функции Google может добавить в будущем. Исследователи отмечают, что упоминание новых функций в коде ещё не означает, что Google реализует их на практике, но исключать такую вероятность нельзя.



Для пользователей, которые зарегистрировались в программе расширенной защиты (Advanced Protection Program), уровень безопасности учётной записи и всего мобильного устройства может быть увеличен. На этой неделе приложение Play Store обновилось до версии 17.8.14, в ней исследователи и обнаружили чёткое указание на будущую функцию безопасности для участников программы Advanced Protection, которая заключается в блокировке приложений.

Совершенно очевидно, что Google не запретит пользователям устанавливать любые приложения. Исследователи считают, что речь идёт о блокировке приложений из сторонних источников на устройствах, где есть хотя бы одна учётная запись Advanced Protection. Вместо того чтобы полностью блокировать установку приложений из неофициальных источников, Google, вероятно, предложит какой-либо альтернативный способ загрузки софта, которого нет в Play Store. Не исключено, что до установки пользователям потребуется осуществлять сканирование приложений с помощью инструмента Play Protect.

Остаётся надеяться, что новая функция безопасности не будет навязываться всем пользователям Advanced Protection, поскольку наверняка найдётся немало людей, устанавливающих сторонние приложения, которым также требуется расширенная защита, предлагаемая соответствующей программой Google.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...