Верните Gelandewagen!

Опубликовал: FIELD LINE, 24-10-2016, 23:41, Жизнь / В России, 10 059, 2
«Золотой молодежи» предлагали замять дело за $500 тыс.

Верните Gelandewagen!

Участники громкой истории гонок на Gelandewagen пригрозили опубликовать записи телефонных звонков и переписку, в которых неназванные высокопоставленные силовики якобы требовали $500 тыс., чтобы замять дело «золотой молодежи». Это заявление стало ответом на жесткую критику приговора со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской. Она посчитала приговор суда слишком мягким. Фигуранты скандального процесса требуют вернуть изъятый Gelandewagen и восстановить справедливость.


Дрифтом и словом

Фигуранты скандального судебного процесса по делу о гонках «золотой молодежи» на Gelandewagen в Москве продолжают привлекать к себе внимание даже после промежуточного завершения истории в Гагаринском райсуде Москвы. Молодые люди, во всяком случае лица с идентичными именами в аккаунтах соцсетей, ответили на сделанное в субботу жесткое заявление депутата Госдумы, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая назвала приговор участникам гонок слишком мягким и даже незаконным.

По словам Поклонской, она поддерживает решение прокурора, который заявлял о намерении обжаловать решение суда и настаивал ранее на том, чтобы приговорить Руслана Шамсуарова, Абдувахоба Маджидова и Виктора Ускова к реальному лишению свободы за создание угрозы жизни сотрудников полиции.


Напомним, что все трое по этому обвинению были полностью оправданы и суд назначил Ускову и Шамсуарову по 300 часов обязательных работ лишь за оскорбление полицейских. При этом принадлежащий Шамсуарову элитный внедорожник Mercedes, на котором «золотая молодежь» и уходила от погони, суд конфисковал в пользу государства.

Обострила ситуацию и растиражированная в субботу журналистами видеозапись с дрифтом Шамсуарова на дорогах общего пользования, который якобы так отреагировал на решение суда. Этот ролик появился в фейсбуке на страничке, зарегистрированной на имя Мары Багдасарян. Однако на самом видео можно заметить, что опасные маневры Шамсуаров совершает явно в теплое время года, следовательно, запись была сделана до вынесения судебного решения. Это позже подтвердила и сама Багдасарян в своем новом посте в довольно жесткой форме.

Затем выступил сам Руслан Шамсуаров, который вечером 22 октября разместил в своем инстаграме обращение к силовикам — неназванным генерал-майору и генерал-лейтенанту.

Верните Gelandewagen!

Он потребовал прекратить якобы оказываемое на них давление, не допустить перехода Gelandewagen в распоряжение «Росимущества», а также провести до Мосгорсуда новое расследование. В противном случае он пригрозил передать всю имеющуюся у него информацию в органы, которые проведут внутреннее расследование.

«В будущем вас, как я понимаю ждут суды, — говорится в обращении (орфография и пунктуация авторские). — Каждого из вас (генерал-майор, генерал-лейтенант, начальник деп.) ждет разбирательство внутри Ваших же структур. Вы захотели посадить компанию молодых, просто потому что захотели поживиться?»


Автор поста фактически обвиняет неназванных силовиков в том, что от обвиняемых якобы требовали $500 тыс., чтобы замять дело. Но «этих денег никто не дал».

Между тем звание генерал-лейтенанта имеет экс-глава столичной полиции Анатолий Якунин, который после поимки Шамсуарова и его друзей не скрывал своего возмущения их поведением на дороге и фактом оскорблений в адрес полиции.

Примечательно, что сам Шамсуаров удалил эту запись довольно быстро, однако ее скопировала и разместила уже у себя на страничке Мара Багдасарян, которая, избежав уголовного преследования, вообще ведет себя гораздо активнее своих приятелей и продолжает публиковать в сети ролики с опасными маневрами на дорогах.

Шамсуаров обвинял и СМИ: те якобы получали заказы на публикацию «грязных» материалов. Далее в обращении говорится о том, что в распоряжении «золотой молодежи» имеются записи, на которых зафиксированы факты давления на суд.

«То, что сотворили мы, — пишут Шамсуаров и Багдасарян (орфография и пунктуация авторские), — плевок в океан по сравнению с тем, что сделали вы. Вся Ваша коррупционная составляющая должна сесть на реальные сроки, в отличии от нас. По той простой причине, что мы не желая этого, стали рычагом, который был использован против Вас же. Однако, есть все же шанс, что Вы поймете, что полезли не просто на молодых, а еще и на тех, кто работает вместе с Вами, в соседних кабинетах».


Верните Gelandewagen!

История дела

Нашумевший инцидент произошел рано утром 22 мая 2016 года на юго-западе Москвы. Компания молодых людей на внедорожнике Mercedes Gelandewagen G 63 AMG без номеров, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушала ПДД. «Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции», — считают в Следственном комитете.

Преследование сопровождалось видеотрансляцией происходящего в Periscope: Шамсуаров и его друзья цинично комментировали действия полицейских и оскорбляли их. При этом сидевший сзади Шамсуаров продолжал трансляцию даже после того, как машину уже остановили стражи порядка. Очень скоро он удалил свой аккаунт, но скандальная и провокационная запись уже была выложена неизвестными на YouTube. Она вызвала бурю возмущения не только у рядовых интернет-пользователей, но и в руководстве столичной полиции. Начальник ГУ МВД Анатолий Якунин после инцидента сделал несколько крайне жестких заявлений в адрес пассажиров элитной иномарки, призвав покончить в столице с самим явлением уличных гонок.

Именно столичное ГУ МВД первоначально пыталось привлечь к уголовной ответственности участников гонок, но потом по настоянию прокуратуры полицейским пришлось передать материалы дела в Следственный комитет, который и провел расследование.


В итоге сына вице-президента «ЛУКойла» Руслана Шамсуарова, предпринимателя Виктора Ускова и администратора в консалтинговой фирме Абдувахоба Маджидова, который, будучи единственным трезвым в компании, управлял элитным внедорожником, обвинили в создании угрозы жизни и здоровью сотрудников ГИБДД по предварительному сговору (ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 35 УК РФ). Кроме того, «золотой молодежи» инкриминировали публичные оскорбления сотрудников полиции (ст. 319 УК РФ).

Приговор, который не только Поклонская, но и многие другие публичные люди посчитали слишком мягким, суд огласил 17 октября 2016 года.

Верните Gelandewagen!

Фигурант дела о гонках на Gelandewagen поставила ультиматум сотрудникам МВД

Запись стала ответом на критику со стороны Натальи Поклонской.

Фигурант дела о гонках на Gelandewagen поставила ультиматум сотрудникам МВД
Фигурант процесса о гонках на Mercedes-Benz Gelandewagen Мара Багдасарян после заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской пригрозила обнародовать записи переговоров с высокопоставленными сотрудниками столичного главка МВД, якобы вымогавшими у владельца автомобиля Руслана Шамсуарова 500 тысяч долларов. Сообщение сначала появилось на странице в Instagram сына вице-президента «Лукойла», но спустя 20 минут было удалено, а после отредактированный текст Мара выложила в своем аккаунте в Facebook.

«Каждого из вас (генерал-майор, генерал-лейтенант, начальник деп.) ждет разбирательство внутри Ваших же структур. Вы захотели посадить компанию молодых, просто потому что захотели поживиться?)) Сумма в 500.000 $. Столько вы назвали, когда захотели замять дело?)) [Но в итоге никто Вам не дал денег] Скажите всем, уважаемый человек в погонах. Вы пытались найти что-то незаконное, но не смогли, какая жалость. Прослушивали телефоны, но безуспешно. Проплачивали СМИ и оказывали давление на своих же сотрудников», — гласит текст на странице известной столичной стритрейсерши (орфография и пунктуация сохранены).

Запись стала ответом на реплику Натальи Поклонской, поставившей под сомнение законность приговора, по которому Шамсуаров и Виктор Усков были приговорены к 300 часам общественных работ каждый. По основному обвинению — в создании угрозы жизни и здоровью сотрудников полиции — всех фигурантов суд оправдал.

Багдасарян получила 10 суток административного ареста (срок ей сократили по состоянию здоровья). Принадлежащий Шамсуарову автомобиль суд конфисковал в пользу государства.

«Если автомобиль уйдет в Росимущество, а дело не дойдет до МосГорсуда, где будет вынесен правосудный приговор, тогда тайна ваших „взяток“ будет передана в органы! Решайте», — говорится в тексте.

Минувшей весной Шамсуаров извинился перед сотрудниками ГИБДД и всеми москвичами за «недостойное поведение». Перед этим его отец, вице-президент «Лукойла» Азат Шамсуаров, назвал произошедшее «маленьким недоразумением».

Инцидент произошел ранним утром 23 мая, когда молодые люди возвращались домой из ночного клуба. На Ленинском проспекте они отказались остановить машину по требованию сотрудника ДПС, а после устроили гонки с четырьмя патрульными машинами, ведя прямую трансляцию в Periscope.

https://360tv.ru/news/mara-bagdasaryan-ot-lica-zolotoj-molodezhi-postavila-ultimatum-sotrudnikam-mvd-76869/

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Гнилая страна один барин развлекается жругой решил на этом заработать а холопам всё равно так как и те и эти гнильё

А истинный патриот tazz наверняка заступился бы за тех, кто решил поживиться на этой ситуации.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...