Google готовит свою ОС для кнопочных телефонов. И это не Android

Опубликовал: FIELD LINE, 28-04-2019, 06:18, Mobile, 904, 0
Уже давно ходят слухи, что компания Google работает над операционной системой для кнопочных телефонов. В марте этого года в репозитории Ghromium Gerrit были найдены упоминания об особом режиме, который позволяет управлять ОС с помощью кнопок, а теперь появилась новая информация.



Ресурс Gizchina опубликовал скриншот главной страницы браузера Chrome, который был адаптирован под кнопочные телефоны. Это потребовало смены интерфейса, из-за чего он теперь походит на Android Oreo. Однако функционально разницы нет. Пока не уточняется, какие модели и когда получат эту версию ОС. Также не ясно, насколько она будет функциональной по сравнению с Android.

Однако при этом очевидно, что компания намеревается конкурировать с KaiOS — операционной системой, которую используют на кнопочных устройствах. Учитывая её невероятную популярность в Индии, где она обошла iOS и уже догоняет Android, это вполне логичный шаг. Там система используется более чем на 40 млн устройств.



Напомним, что KaiOS создавалась в качестве альтернативы Android One для дешёвых и простых «звонилок». Эта система базируется на Linux и наработках закрытого проекта Firefox OS. Его финансирует в том числе Google, однако, похоже, в Маунтин-Вью хотят не просто участвовать в процессе, а управлять им.

Кроме KaiOS и вышеуказанной безымянной системы, можно вспомнить универсальную систему Fuchsia, которая сможет запускать Android-приложения и работать на хромбуках с процессорами AMD. А ещё есть «Аврора» — переименованная финская Sailfish, которая также основана на коде Linux.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...