Шпиономания набирает обороты: в США напуганы жучками в кабелях питания

Опубликовал: FIELD LINE, 9-03-2019, 02:31, В мире / Железо, 1 240, 0
Прошлогодняя история с «душком» от информагентства Bloomberg о якобы найденных китайских шпионских жучках в материнских платах компании Supermicro может возродиться в новом качестве. Как сообщает японское издание Nikkei Asian Review, американские техногиганты напуганы возможным наличием китайских шпионских чипов в обычных кабелях питания и в штекерах питания. И действительно, в кабеле и штекере достаточно места, чтобы расположить там очень много разного и интересного, благо микроэлектроника сегодня способна творить чудеса. Разработаны даже методики перехвата данных с учётом анализа потребления, так что ничего невозможного в представленном сценарии нет.



По информации японского источника, о просьбе американских клиентов перенести производство кабелей питания с материкового Китая на Тайвань или ещё куда-нибудь подальше сообщили высокопоставленные представители тайваньских компаний Lite-On Technology и Quanta Computer. Кто из клиентов этих компаний выразил обеспокоенность, не сообщается. Можно только привести список клиентов каждой из них: Dell EMC, Hewlett-Packard и IBM обслуживаются компанией Lite-On Technology, а Google и Facebook ― компанией Quanta.

Компания Lite-On Technology инвестировала порядка $323,52 млн в строительство нового завода на юге Тайваня. Компания Quanta переводит производство из Китая на Тайвань и в другие регионы Юго-Восточной Азии. Перенос производства связан не только с опасением «закладок». Напряжённые торговые отношения между США и Китаем заставляют избегать ситуаций, в которых можно попасть под санкции или повышенные торговые надбавки.


«Жучок» в платах Supermicro
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...