На «двойнике Земли» Проксиме b, возможно, существует гигантский океан

Опубликовал: FIELD LINE, 7-10-2016, 20:37, Жизнь, 8 636, 0
На «двойнике Земли» Проксиме b, возможно, существует гигантский океан

Экзопланета Проксима b, которая была открыта недавно и сразу же приковала к себе внимание широчайшей общественности, является, по словам ученых, двойником Земли. И, как и подобает планете, похожей на нашу, должна быть покрыта обширными океанами. Такое предположение было сделано планетологами из Франции, которые провели тщательное компьютерное моделирование параметров небесного тела и определили возможный состав его недр. Выводы ученых появились в электронном репозитории arXiv.org

Проксима b расположена довольно близко к своей звезде, однако это не должно быть помехой для существования на ней жидких океанов. Мы уверены, что таковые существуют на поверхности экзопланеты, делая, соответственно, возможной привычную нам органическую жизнь", — говорит Бастьен Брюгге, ведущий втор исследования.

Ученые осуществили теоретическое моделирование планеты, использовав для этого все накопленные данные, и получили в итоге результаты, согласно которым, жидкая вода может существовать на новооткрытой землеподобной планете.

Планета Проксима b, напомним, была открыта в августе 2016-го года. Подобная Земле и потенциально обитаемая планета совсем рядом с Солнечной системой — поистине уникальное открытие, которое потрясло научный мир.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...