Минобороны допустило возвращение российской базы на Кубе

Опубликовал: FIELD LINE, 7-10-2016, 19:37, Жизнь / В мире, 8 717, 0
Минобороны России рассматривает возможность возвращения военных баз на Кубе и во Вьетнаме, которые существовали в советские годы, заявил замминистра Николай Панков.

Минобороны допустило возвращение российской базы на Кубе

В российском военном ведомстве рассматривается возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза — на Кубе и во Вьетнаме. Об этом заявил журналистам в Госдуме заместитель министра обороны Николай Панков, передает ТАСС.

«Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — сказал Панков, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба.

Замминистра сказал, что не хочет детализировать этот вопрос, пишет «РИА Новости».

В конце апреля нынешнего года депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение президенту Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра в Лурдесе, а также разместить на Кубе российские ракетные комплексы. Депутаты при этом напоминали о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции. ​

Советская военная база на Кубе — радиоэлектронный центр в Лурдесе — была сдана в эксплуатацию в 1967 году. Она была расположена в южном пригороде Гаваны и служила главным сначала советским, а затем и российским центром радиоэлектронной разведки. В 2001 году президент России Владимир Путин объявил о ликвидации базы в Лурдесе, вывод базы был осуществлен в августе 2002 года.

Россия рассматривала возможность восстановления базы на Кубе. Переговоры по этому вопросу активизировались в начале 2014 года — после событий на Украине, из-за которых российско-американские отношения резко ухудшились. В июле 2014 года «Коммерсантъ» сообщали, что Москва и Гавана достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование России радиоэлектронного центра в Лурдесе.

Базу в городе Камрань Вьетнам передал СССР в безвозмездную аренду в 1979 году, в последующие годы на ней базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ. База позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский.

О выводе войск с базы в Камрани Путин сообщил одновременно с решением о кубинской базе — в 2001 году. В 2013-м Россия и Вьетнам подписали соглашение о создании совместной базы для обслуживания подлодок в Камрани, а годом позже — о нормах пользования российскими боевыми кораблями этой базой в упрощенном порядке. С 2014 года в Камрани обслуживаются самолеты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе бомбардировщиков Ту-95МС.
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...