Павел Дуров прокомментировал информацию об утечке IP-адресов пользователей Telegram

Опубликовал: FIELD LINE, 5-10-2018, 06:09, Mobile, 3 302, 0
Несколько дней назад на всех платформах обновился мессенджер Telegram. На iOS это вызвало сбои, которые могли приводить к закрытию или зависанию приложения. Одновременно в российских и мировых СМИ появилась информация об утечке IP-адресов пользователей Telegram Desktop. Бизнесмен и владелец Telegram Павел Дуров уже прокомментировал эту информацию.



«Утечка – это когда личные данные большого количества людей попадают в руки злоумышленников. Когда же устройства двух собеседников при голосовом звонке устанавливают прямое соединение по IP-адресам – это не «утечка», а необходимая для таких соединений особенность реализации. Это стандарт, по которому работают звонки во всех популярных мессенджерах (включая WhatsApp, Viber и др.), а также до недавнего времени – Telegram для настольных компьютеров», — заявил он.

Также Дуров назвал Telegram единственной программой для общения, мобильные версии которой не раскрывают IP-адрес пользователя во время принятия им звонков. Он заявил, что не стоит полагаться на информацию СМИ, а лучше дождаться официальных объявлений. Наконец, бизнесмен отметил, что в случае реальной утечки данных, компания сообщит об этом сразу же после обнаружения.



Важно отметить, что такая проблема действительно присутствовала в версии 1.3.17 beta. В текущей версии 1.4 её устранили. Как сообщило издание Engadget, десктопное приложение Telegram пропускало как публичные, так и частные IP-адреса во время голосовых вызовов из-за своей одноранговой структуры. Причём отключить функцию одноранговых звонков (P2P) было нельзя, в отличие от мобильных версий, где «выключатель» был уже давно. Дуров отметил, что в Telegram Desktop эту функцию задействуют порядка 0,01 % пользователей.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...