Пыль на спутниках Марса может таить угрозу для посадочных модулей

Опубликовал: FIELD LINE, 1-10-2018, 07:29, Наука, 3 037, 1
Московский физико-технический институт (МФТИ) сообщает о том, что спутники Марса — Фобос и Деймос — могут оказаться недружелюбными по отношению к будущим посадочным аппаратам.



Российские исследователи выяснили, что в приповерхностном слое на освещённой стороне Деймоса происходит формирование пылевой плазмы. Такие заряженные частицы могут нести угрозу для работы посадочных модулей.

Дело в том, что из-за малой гравитации над поверхностью Деймоса поднимаются существенно более крупные пылевые частицы, чем, скажем, над поверхностью Луны. При этом даже небольшое возмущение, связанное с посадкой исследовательского аппарата, может привести к формированию массивного пылевого облака над поверхностью.

Впоследствии эта пыль, состоящая из довольно крупных частиц, будет осаждаться в том числе на солнечных батареях научного аппарата. В результате, посадочный модуль может попросту остаться без энергии.



«Поверхность марсианских спутников покрыта пылью, которая состоит из крупинок реголита, образовавшегося в результате микрометеороидной бомбардировки. Деймос фактически не имеет атмосферы, поэтому его поверхность заряжается под действием электромагнитного излучения Солнца и плазмы солнечного ветра. При взаимодействии с солнечным излучением, вследствие фотоэффекта, поверхностью и пылевыми частицами испускаются электроны. В результате грунт и отдельные пылевые частицы положительно заряжаются и начинают электростатически отталкиваться — пыль поднимается над поверхностью», — говорят учёные.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

flushed интересно



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...