Криптомайнеры всё чаще атакуют пользователей Интернета

Опубликовал: FIELD LINE, 29-06-2018, 00:03, Железо, 3 992, 0
Данные, полученные «Лабораторией Касперского», говорят о том, что интенсивность атак программ-вымогателей постепенно снижается.



Так, за последнее время количество пользователей, атакованных шифровальщиками, сократилось почти вдвое. Если в 2016–2017 гг. было зафиксировано приблизительно 1,2 миллиона жертв, то в 2017–2018 гг. — около 750 тысяч.

Впрочем, это вовсе не означает, что сетевые злоумышленники снизили активность. Киберпреступники попросту переключили внимание на относительно новый тип вредоносных программ — так называемые криптомайнеры.

В отличие от шифровальщиков, майнеры не кодируют пользовательские данные. Вместо этого они скрытно добывают криптовалюты, используя вычислительные мощности инфицированного устройства.

За последние два года количество атак криптомайнеров значительно выросло — с 1,9 до 2,7 миллиона, а их доля в общем количестве обнаруженных угроз увеличилась с 3 % до 4 %.



Заражение майнером имеет ряд весьма негативных последствий. Так, система медленнее реагирует на действия пользователя, потому что память, процессор и видеокарта устройства заняты добычей криптовалют. В случае ноутбуков и смартфонов происходит быстрый разряд аккумулятора; более того, высокая нагрузка может и вовсе вывести батарею из строя. Наконец, увеличиваются расходы жертвы на оплату электричества.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...