Airbus представил первый в мире мотоцикл, распечатанный на 3D–принтере

Опубликовал: FIELD LINE, 26-05-2018, 16:45, Технологии / Авто/Мото, 4 471, 0


Airbus, как правило, ассоциируют с самолетами,но APWorks, дочерняя компания Airbus Group, объявила о создании первого в мире мотоцикла, напечатанного на 3D–принтере. Модель, метко названная Light Rider(весит мотоцикл всего 35 кг),оборудована электромотором.



Компания сообщила, что дизайн Light Rider в виде экзоскелета был выбран не случайно — подобная конструкция может выдерживать большие нагрузки повседневной езды. Работает же мотоцикл на 6–киловаттном (8 л.с.)электрическом двигателе, благодаря которому может развивать максимальную скорость в 80 км/ч.Естественно, подобный байк не предназначен для трассы, но вполне подойдет для ежедневной езды по городу и на работу.



Рама Light Rider весит всего 6 кг и выполнена из материала, созданного и запатентованного компанией APWorks под названием "Scalmalloy". Это алюминиево–магниева–скандиевый сплав второго поколения (AlMgS), который, как утверждает компания, намного прочнее,чем порошковая смесь из алюминия и кремния, которая используется при большинстве 3D печати в производственном масштабе сегодня.



Использование Scalmalloy позволило компании APWorks создавать полые, а не цельнолитые части рамы, что дало возможность размещать внутри рамы большинство кабелей и других элементов, которые могут быть более заметными на стандартном мотоцикле. Для оптимизации всей структуры были также использованы так называемые"бионические алгоритмы", в результате чего у немцев получился мотоцикл, который весит на 30 процентов меньше, чем другие электробайки,которые выпускаются в настоящее время.



В 2015 году TE Connectivity создал первый напечатанный на 3D–принтере мотоцикл, но это был всего лишь прототип, весил около 200 кги приводился в действие 750–ваттным (1 л.с.) электромотором. Хотя Light Rider получился намного легче и дешевле в производстве, купить его будет довольно проблематично, ведь будет произведено всего 50 мотоциклов. APWorks принимает предварительные заказы, для которых требуется внести залог в размере € 2 000 ($2 450).



При этом полная стоимость электробайка составит€ 50 000 ($ 56 000). Производство всей партии, как ожидается, займет около года. Представители APWorks также заявили, что они рассмотрят вопрос о создании мотоциклов в различных стилях (к примеру, эндуро или кроссовый), прежде чем запустит в массовое производство Light Rider.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...