В атмосфере гигантской экзопланеты обнаружено существенное содержание воды

Опубликовал: FIELD LINE, 4-03-2018, 18:59, Наука, 4 359, 0
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что исследователям удалось обнаружить существенное содержание воды в атмосфере экзопланеты WASP-39b.



Названный объект был обнаружен в 2011 году методом транзитов. Планета обращается вокруг звезды WASP-39, которая находится в созвездии Девы на расстоянии приблизительно 700–750 световых лет от нас. Названное светило по характеристикам близко к нашему Солнцу: его масса и радиус равны соответственно 0,93 и 1,00 солнечных.

Экзопланета WASP-39b — это горячий газовый гигант, который находится в 20 раз ближе к своей материнской звезде, чем Земля к Солнцу. Любопытно, что по массе планета WASP-39b уступает Сатурну, а по размерам превосходит Юпитер. Она всегда повёрнута к своей звезде одной стороной: температура на поверхности составляет около 1050 К.



Для изучения атмосферы экзопланеты использовались космические телескопы «Хаббл» и «Спитцер». Выяснилось, что содержание воды в ней втрое превышает соответствующие показатели у Сатурна.

Принимая во внимание полученные данные, учёные делают вывод, что планета, вероятнее всего, сформировалась вдали от звезды, а затем в процессе эволюции приблизилась к своему светилу. Ожидается, что наблюдения подобных тел помогут лучше понять процесс формирования планет.
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...