Новые законы с 1 декабря

Опубликовал: FIELD LINE, 2-12-2017, 17:45, Жизнь / В России, 4 755, 0


Российское законодательство непрерывно меняется, каждый месяц в силу вступают новые поправки и законы. Под предлогами улучшений, практически всегда они направлены на усложнение или ухудшение жизни граждан России в той или иной степени, или сфере жизни. Всем это хорошо известно.
Последний месяц года не исключение. Давайте разберёмся, как декабрьские нововведения повлияют на жизнь россиян.



Заплати налоги
Россиянам, которые не успеют до 1 декабря текущего года заплатить налог на машины, яхты, снегоходы, земельные участки, дома, квартиры, машино-места или гаражи, уже со 2 декабря будут начисляться пени. При этом их неуплата может привести к последующему судебному разбирательству, а также запрету на выезд за границу.
В то же время срок, в течение которого можно обратиться в налоговую инспекцию в случае несогласия с назначенной суммой, увеличился. Теперь это можно сделать в течение трех лет, а не одного месяца, как было ранее.



Знак «Ш», ОСАГО и общественный транспорт
С 1 декабря 2017 года получить штраф могут водители, поменявшие резину на шипованную «зимнюю», но не наклеившие на свой автомобиль знак «Ш». Поправки в ПДД об этом были приняты в апреле текущего года. В Госавтоинспекции полагают, что нововведение позволит правильнее рассчитывать дистанцию между транспортными средствами — участниками дорожного движения.
Кроме того, участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли в случае, если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей. С 1 декабря это ограничение снимается.
С началом зимы 2017-го поездки на общественном транспорте должны стать более безопасными: вступает в силу обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля, введённый Минтрансом. Теперь перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, будут специальные контролёры.



Запрет на ввоз мяса из Бразилии
Россия с 1 декабря запретила ввоз свинины и говядины из Бразилии из-за обнаруженного в них рактопамина, запрещённой в РФ биодобавки, способствующей росту мышечной массы животных. Её использование в корме также запрещено в странах ЕС, но разрешено в Бразилии, Канаде и США. Как следствие запрета, цены на мясную продукцию в России могут вырасти, ведь на долю Бразилии приходится более 90% импорта свинины из стран дальнего зарубежья. А заменить её в этом сегменте некем.



Ограничения на мебель
С 1 декабря 2017 года в рамках госзакупок можно будет приобретать только мебель, произведённую в России или странах ЕАЭС (Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии). Эта мера не затрагивает интересы граждан напрямую, но в перспективе может привести к росту отечественного рынка мебели и, соответственно, снижению цен на продукцию. Ограничение будет действовать в течение двух лет.



Недвижимость и капремонт становятся прозрачнее
Сразу два изменения в начале зимы будут введены по инициативе Минстроя России. Так, ведомство представило методику расчёта стоимости работ по капремонту, на основании которой все регионы к декабрю 2017-го должны были провести перерасчёт. Ожидается, что стоимость данной услуги, которой так недовольны многие россияне, станет более прозрачной.
Более прозрачными могут стать и цены на рынке строящейся недвижимости. С 1 декабря строительные компании должны будут указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве целый ряд дополнительных параметров. Предполагается, что все это позволит ужесточить контроль над завышением цен на строящееся жилье.



Лицензия на аборты
Перемены затронут и клиники, имеющие лицензию по направлению «акушерство и гинекология». Теперь они не смогут делать аборты. Подобные услуги смогут предоставлять в России лишь те организации, которые получили специальную лицензию на аборты. В Минздраве хотят таким образом наладить учёт медицинских учреждений, оказывающих подобные услуги, а также контролировать безопасность проведения процедуры. Правда, по мнению экспертов, нововведение может сказаться и на стоимости абортов.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...