Операторы не хотят заниматься расшифровкой трафика в рамках «пакета Яровой»

Опубликовал: FIELD LINE, 12-08-2017, 01:29, Жизнь / В России, 6 777, 1
Российские операторы полагают, что расшифровкой данных в рамках так называемого «пакета Яровой» должны заниматься правоохранительные органы.

Операторы не хотят заниматься расшифровкой трафика в рамках «пакета Яровой»

Как сообщает газета «Ведомости», председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отправил вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с предложениями изменить некоторые пункты «пакета Яровой». Речь, в частности, идёт о том, чтобы отказаться от хранения содержания сообщений пользователей в пользу хранения «электромагнитных сигналов».

Напомним, что по «пакету Яровой» с 1 июля 2018 года операторы будут обязаны хранить данные о переписке и звонках пользователей в течение трёх лет, а интернет-ресурсы — в течение года. Кроме того, участникам рынка придётся в течение полугода хранить содержания переписки и разговоров.

Операторы не хотят заниматься расшифровкой трафика в рамках «пакета Яровой»

Однако, как следует из письма господина Шохина, операторы не хотят хранить отдельно голосовой трафик, интернет-трафик и сообщения, потому что это слишком дорого. Вместо этого предлагается хранить последовательность единиц и нулей, которая и представляет собой трафик. «Термин "электромагнитный сигнал" выбран специально, чтобы избежать точной формулировки, что именно нужно хранить», — пишут «Ведомости».

Таким образом, участники телекоммуникационного рынка предлагают хранить «сырой» трафик. Расшифровку же информации предлагается возложить на правоохранительные органы, которые займутся вычленением нужных им данных из общего потока трафика.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

ха ХА ха, молодцы! Типа вам это надо - сами и расшифровывайте это.
Только вряд ли на это пойдет правительство. Спецслужбы хотят в удобном и готовом виде и желательно не за их счет, а чего хотят операторы им по барабану.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...