МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

Опубликовал: FIELD LINE, 11-08-2017, 03:00, В России / Технологии / Mobile, 7 544, 0
МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

В этот вторник, 8 августа, столичный «МегаФон» объявил о начале коммерческой эксплуатации сети Gigabit LTE. Пиковая скорость загрузки данных во время демонстрации возможностей в действующей сети составила 979 Мбит/с: значит, что мы стали на шаг ближе к настоящему 5G! Для демонстрации новых возможностей использовалось оборудование радиодоступа Nokia AirScale, готовое к поддержке 5G, флагманский сматфон Sony Xperia XZ Premium на базе Qualcomm Snapdragon 835 с LTE модемом X16.

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

8 августа в московском офисе «МегаФон» случилось настоящее столпотворение: перед многочисленными журналистами выступали Алексей Семёнов, директор Столичного филиала «МегаФона»; Юлия Клебанова, вице-президент Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе; Евгений Новосёлов, директор по инфраструктуре Столичного филиала «МегаФона»; Игорь Парфёнов, директор по работе с ПАО «МегаФон» компании Nokia; Сергей Протасов, директор по развитию бизнеса на массовом рынке Столичного филиала «МегаФона»; Полина Смирнова, руководитель отдела маркетинга Sony Mobile.

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

Начали представление свежих достижений с исторической справки: 5 лет назад «МегаФон» первым в России запускал сети 4G LTE. В то время ни конкуренты, ни обозреватели особо не верили в успех новой технологии. Мол, рано ещё, не нужна она среднестатистическому пользователю, ресурс 3G ещё не исчерпан, вышек мало… На деле же оказалось, что народ моментально освоил новые скорости, причём не за счёт модемов, а прямо с мобильных: начал активнее шариться по соцсетям да смотреть видео. Инфраструктуру оперативно улучшили. Устройства, поддерживающие LTE как-то сами собой стремительно заполонили рынок.

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

Сейчас весь мир ждёт появления нового стандарта 5G, тот же «МегаФон» обещает приурочить тестовые испытания в Москве и Петербурге к началу Чемпионата мира по футболу. Переход будет плавным: пока наш оператор одним из первых операторов в Европе запустил гигабитную LTE-сеть (Cat.16) и успешно продемонстрировал работу коммерческого устройства в ней. До этого успешно работающая на протоколе Cat.16 сеть была лишь в далёкой Австралии. (Оказывается, там всё-таки что-то происходит.)

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

Для достижения скорости в 979 Мбит/с использовались агрегация 3-х несущих частот (две по 20 МГц 2600 FDD, одна 20 МГц — 1800 FDD), модуляция 256 QAM и технология 4х4 MIMO. Чтобы продемонстрировать новые возможности, взяли новейшее устройство с подходящей «начинкой» — свежий флагман Sony Xperia XZ Premium с LTE модемом Snapdragon X16. Теперь этот смартфон может гордо называться первым коммерческим мобильным устройством с поддержкой гигабитного LTE в Европе. Со стороны базовой станции использовались существующие радиомодули Nokia Flexi Multiradio, которыми оборудованы большинство площадок «МегаФона» в Москве и области, а также системный модуль Nokia AirScale, готовый к поддержке 5G. Для наглядности результат продемонстрировали присутствующим с помощью всем знакомого SpeedTest, а также на практических примерах, вроде скачивания «тяжёлого» файла или просмотра видео.

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

«МегаФон» — первый оператор в России, который запустил коммерческую сеть с поддержкой гигабитного LTE. Мы подготовили инфраструктуру и максимально использовали возможности уникального частотного спектра компании. Поэтому полный функционал оборудования наших коллег Sony, Qualcomm Technologies и Nokia в коммерческих сетях российского телекома может быть раскрыт только в «МегаФоне». В прошлом году на Чемпионате мира по хоккею в Москве мы демонстрировали 450 Мбит/с, в июне на ПМЭФ установили абсолютный рекорд скорости, а сегодня добились 979 Мбит/с на смартфоне в коммерческой сети. Сегодня только клиенты «МегаФона» могут достигать столь высоких скоростей. Наша команда непрерывно разрабатывает инновационные решения, которые позволяют клиентам пользоваться самыми современными сетевыми сервисами. Для нас это не просто рекорд, это уникальные возможности для наших клиентов и планомерная работа по лидерству в инновациях», — отметил директор Столичного филиала «МегаФона» Алексей Семенов.


МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

«Мегафон» удовлетворённо «потирает лапки» в ожидании новых клиентов: завышать цены на тарифы оператор официально не планирует, надеется окупить затраты на инфраструктуру с помощью притока новых пользователей. Sony, в свою очередь, получает логичное обоснование для своей ценовой политики: мол, хотите высоких скоростей — берите наши устройства, которые их точно потянут. Быть пионером — почётно.

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

Ну а есть ли прок от этого тем, кто ещё не закупил гигабитные LTE-смартфоны? Вполне. Оказывается, мобильники с поддержкой гигабитного LTE-соединения способны завершать сеансы мобильного интернета гораздо быстрее менее продвинутых собратьев, освобождая им сетевые ресурсы. И вашим, и нашим. Вроде, звучит неплохо. Теперь будем пробовать на практике.

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве

МегаФон запустил гигабитный LTE в Москве
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...