В России больше нельзя без разрешения запускать беспилотники

Опубликовал: mitka, 5-07-2017, 16:27, Жизнь / В России, 5 596, 3
В России больше нельзя без разрешения запускать беспилотникиНачиная с сегодняшнего дня, 5 июля, вступают в силу изменения Воздушного кодекса России, связанные с использованием беспилотных летательных аппаратов. Согласно новым правилам, владельцы всех дронов весом от 250 г до 30 кг обязаны их официально зарегистрировать в Федеральном агентстве воздушного транспорта. За запуск незарегистрированного беспилотника в воздух его оператору грозит штраф в размере 5 000 рублей.

По некоторым данным регистрацией беспилотных летательных аппаратов займётся ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Как сообщается, в декабре этого года «ЗащитаИнфоТранс» совместно с компанией Zala Aero Group, являющейся частью концерна «Калашников», протестируют новую систему RFID-меток. Каждый зарегистрированный дрон будет оборудован специальной RFID-меткой, содержащей информацию об устройстве и его владельце.

В ходе испытаний «ЗащитаИнфоТранс» намерена определить устойчивость сигнала RFID-меток, защищённость данных, удобство использования и их физические параметры. Считывание данных с этих меток будет осуществляться посредством специальных прибора и программного обеспечения.

Представители ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» сообщают, что регистрация дронов будет происходить в онлайн-режиме, а стоимость процедуры составит около 200-300 рублей, что сопоставимо со стоимостью RFID-метки.

Как именно будет проходить регистрация беспилотников, где и каким образом власти намерены всё регулировать — пока непонятно.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Печаль...

Что есть дрон? Мой самолет из потолочной плитки с простейшей аппаратурой весом 450 грамм? Это дрон?

lom

Металлоискатели минус, дроны минус. Следующие наверное лыжные палки будут.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...