10 фактов о Павле Дурове

Опубликовал: FIELD LINE, 30-06-2017, 16:14, Жизнь, 8 475, 0
Что нужно знать об основателе «ВКонтакте» и Telegram

10 фактов о Павле Дурове

Между основателем Telegram Павлом Дуровым, Роскомнадзором и ФСБ развернулась публичная дискуссия вокруг требования обязать мессенджер собирать и хранить данные пользователей для передачи их компетентным органам по запросу. “Ъ” собрал интересные факты из биографии господина Дурова.


Образование

В 1990–1992 годах Павел Дуров учился в начальной школе в итальянском Турине. Его отца Валерия Дурова, специалиста по истории древнеримской словесности и секретаря парторганизации Ленинградского госуниверситета, пригласили туда преподавать русский язык.

В 2001 году Павел окончил с серебряной медалью Санкт-Петербургскую академическую гимназию, в 2006-м — филологический факультет СПбГУ по специальности «английская филология и перевод» с красным дипломом. Трижды становился лауреатом Потанинской стипендии, побеждал на олимпиадах по информатике, лингвистике и дизайну.

Взгляды

Придерживается либертарианских политических взглядов, является вегетарианцем. Считает, что ни один человек или структура не имеют права посягать на частную собственность или личную информацию.

Выступает за реформу российской образовательной системы, отмену налогов в сфере информации, отмену визовой системы, прописок и воинского призыва, снижение таможенных пошлин, предоставление регионам полной автономии, а также за открытость суда присяжных.

«ВКонтакте»

В годы учебы в СПбГУ создал форум для студентов, на базе которого в 2006 году была запущена социальная сеть «ВКонтакте». В настоящее время на сайте зарегистрированы более 380 млн пользователей.

В 2014 году Павел Дуров продал Ивану Таврину свою долю во «ВКонтакте» (12%), которую позже выкупила Mail.ru Group. Ранее инвестфонд United Capital Partners закрыл сделку по покупке 48% акций соцсети у ее сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В сентябре 2014 года Mail.ru Group стала единственным владельцем «ВКонтакте».

10 фактов о Павле Дурове

Telegram

В августе 2013 года Павел Дуров презентовал бесплатный кроссплатформенный мессенджер Telegram с закрытым исходным кодом. К 2016 году число его пользователей достигло 100 млн человек. Ежемесячная активная аудитория в России превышает 6 млн.

В июне 2017 года началась дискуссия вокруг предложения Роскомнадзора о внесении мессенджера в реестр организаторов распространения информации. В противном случае Telegram грозит блокировка в России. Одним из аргументов стали данные ФСБ об использовании мессенджера при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга.

Состояние

В 2011 году состояние господина Дурова оценивалось в $260 млн (7,9 млрд руб.). Он занимал 350-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров журнала «Финанс».

В 2016 году предприниматель впервые попал в рейтинг Forbes «200 богатейших бизнесменов России», заняв 135-е место с состоянием $600 млн.

В 2017 году Павел Дуров занял в рейтинге уже 100-ю строчку с состоянием $950 млн. В настоящее время является самым молодым бизнесменом (32 года) в первой сотне рейтинга.

Благотворительность

В 2010 году «ВКонтакте» начала сотрудничать с благотворительными организациями. В проекте приняли участие две инициативы — «Теплый дом» и «Подари ребенку праздник». Через соцсеть с благотворительными целями было продано 45 тыс. подарков в виде собаки, нарисованной господином Дуровым.

В декабре 2011 года Павел Дуров совместно с бизнесменом Юрием Мильнером запустил проект StartFellows для финансирования интернет-стартапов. Сообщалось, что на развитие каждого проекта будет выделяться по $25 тыс.

В 2012 года господин Дуров пожертвовал $1 млн интернет-энциклопедии Wikipedia.

Книга

В 2012 году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышел роман Николая Кононова «Код Дурова». Роман состоит из пяти глав — историй из жизни «ВКонтакте», расположенных в хронологическом порядке: от основания компании до переезда офиса в Дом Зингера в центре Санкт-Петербурга.

Права на экранизацию книги приобрела компания AR Films, основанная продюсером Александром Роднянским. Выход фильма режиссера Федора Бондарчука запланирован на 2017 год, однако сам бизнесмен относится к планируемой экранизации негативно.

10 фактов о Павле Дурове

Конфликты с ФСБ

В декабре 2011 года Павел Дуров заявил о давлении на администрацию «ВКонтакте» со стороны ФСБ. По его словам, спецслужба требовала блокировать создаваемые в соцсети оппозиционные группы.

16 апреля 2014 года господин Дуров объявил, что ранее, в 2013 году, ФСБ требовала от руководства «ВКонтакте» передать личную информацию организаторов групп «Евромайдана», на что он ответил отказом.

В ноябре 2015 года в ФСБ поступил запрос из Госдумы о возможности блокировки Telegram в России из-за его возможного использования террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Уголовное дело

9 апреля 2013 года в интернете появилась информация об участии Павла Дурова в ДТП 5 апреля в Санкт-Петербурге с пострадавшим полицейским. Виновник аварии, в котором инспектор ДПС позже опознал господина Дурова, скрылся с места происшествия. В рамках расследования дела 16 апреля в офисе соцсети и квартире Павла Дурова прошли обыски.

7 июня СКР подтвердил, что за рулем Mercedes, сбившего инспектора, находился Павел Дуров, однако уголовное преследование было прекращено в связи с переквалификацией дела по статье КоАП.

Эмиграция

22 апреля 2014 года Павел Дуров сообщил в интервью порталу TechCrunch, что уехал за границу и не собирается возвращаться в Россию. Он отметил: «К сожалению, в этой стране невозможно вести интернет-бизнес».

Сообщалось, что бизнесмен получил гражданство островного государства в Карибском бассейне Сент-Китс и Невис, вложившись в сахарные плантации по программе «Гражданство в обмен на инвестиции». Паспорт Сент-Китса и Невиса дает возможность безвизового въезда в страны Шенгена, Великобританию, Канаду, Новую Зеландию, Швейцарию, ЮАР, Южную Корею и Японию.

10 фактов о Павле Дурове
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...