Перейти к содержимому

В России выпустили жесткий диск весом 25 кг

Импортозамещение шагает по стране. Одной из отечественных разработок, которая поражает воображение, стал внешний накопитель весом 25 кг и стоимостью почти 4 миллиона рублей. При этом его емкость составляет всего 50 МБ.

В России выпустили жесткий диск весом 25 кг

Характеристики

Предприятие «НИИФИ и ВТ» занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры, средств вычислительной техники. Но помимо этого компания производит внешние накопители, например, ВНД-М2.05. Он примечателен своими характеристиками и стоимостью:

Емкость: 50 Мбайт;
Скорость обмена: 155 Кбайт/с;
Габариты: 50х25,4х380 см;
Масса: 25 кг.

Накопитель ВНД-М2.05 может работать в условиях жестких механических воздействий в диапазоне температур от -10 до +50 градусов. Интерфейс передачи данных «Манчестер-2» создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом. Согласно тендеру, цена накопителя составляет 3,7 миллиона рублей.

Источник

Обсуждение 4

  1. #1
    alexeistudio
    alexeistudio
    Офлайн
    Сотрудник пензенского предприятия «НИИФИ и ВТ» Владимир Андреев объяснил причину высокой цены и странных габаритов жесткого диска на 50 МБ, который производится на его предприятии. Комментарии сотрудника приводятся в фейсбуке компании «МойОфис».

    «Это разработка 2000 года, используется в специальных комплексах систем управления. Тогда было необходимо сделать внешний энергонезависимый накопитель данных исключительно на отечественных комплектующих, для военной приемки. Твердотельных модулей памяти в России тогда не выпускали, для того поколения вычислительной техники и был создан такой накопитель», — рассказал Андреев.




    Также сотрудник объяснил, что спецтехника для военных целей обязательно должна быть на отечественной элементной базе.

    Ранее СМИ обратили внимание на госзакупку, в которой значился внешний накопитель, получивший название ВНД-М2.05, за 3,7 млн руб. Жесткий диск предназначен для использования в качестве устройства внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

    Производитель накопительного устройства — предприятие «НИИФИ и ВТ», занимающееся исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры.
    короче говоря это древний диск для непонятных военных комплексов (типа ядерного щита) где цена и размер не столь важны по сравнению с надежностью и гарантией срабатывания в нужный момент. Преплолагается что эту штуку никто из гражданских никогда не увидит после передачи военным.
  2. #2
    FenixZ
    FenixZ
    Офлайн
    эта штука выдерживает прямое попадание ядерной боеголовки?
  3. #3
    alexeistudio
    alexeistudio
    Офлайн
    Цитата: FenixZ
    эта штука выдерживает прямое попадание ядерной боеголовки?
    врядли нам об этом раскажут. Но остаётся надеятся что эта хрень выдерживает многое из того от чего обычная Электроника помирает.
  4. #4
    mitka
    mitka
    Офлайн
    неформатированная емкость, Мбайт … 50;
    скорость обмена по интерфеису “Манчестер-2”, Кбайт/с … 155;
    среднее время доступа к информации, мс … 40;
    потребляемая мощность, Вт … 75;
    наработка на отказ, ч … 50 000;
    средний срок службы, лет, не менее … 15;
    габариты (ширина, высота, глубина), мм … 500х254х380;
    масса, кг … 25;

    Так этот прибор нетакой и надёжный по крайней мере по наработке на отказ 5 споловиной лет непрерывной работы это оч мало для подобных устройств с данными габаритами даже для 2000 года
    (в 2001 у меня появился пенёк 4 с 40 гигами к слову работает он до сих пор и диск в том числе квантум вроде)