В России выпустили жесткий диск весом 25 кг

Опубликовал: FIELD LINE, 29-07-2016, 15:52, Технологии / Железо / В России, 12 528, 4
Импортозамещение шагает по стране. Одной из отечественных разработок, которая поражает воображение, стал внешний накопитель весом 25 кг и стоимостью почти 4 миллиона рублей. При этом его емкость составляет всего 50 МБ.

В России выпустили жесткий диск весом 25 кг

Характеристики

Предприятие «НИИФИ и ВТ» занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры, средств вычислительной техники. Но помимо этого компания производит внешние накопители, например, ВНД-М2.05. Он примечателен своими характеристиками и стоимостью:

Емкость: 50 Мбайт;
Скорость обмена: 155 Кбайт/с;
Габариты: 50х25,4х380 см;
Масса: 25 кг.

Накопитель ВНД-М2.05 может работать в условиях жестких механических воздействий в диапазоне температур от -10 до +50 градусов. Интерфейс передачи данных «Манчестер-2» создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом. Согласно тендеру, цена накопителя составляет 3,7 миллиона рублей.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Сотрудник пензенского предприятия «НИИФИ и ВТ» Владимир Андреев объяснил причину высокой цены и странных габаритов жесткого диска на 50 МБ, который производится на его предприятии. Комментарии сотрудника приводятся в фейсбуке компании «МойОфис».

«Это разработка 2000 года, используется в специальных комплексах систем управления. Тогда было необходимо сделать внешний энергонезависимый накопитель данных исключительно на отечественных комплектующих, для военной приемки. Твердотельных модулей памяти в России тогда не выпускали, для того поколения вычислительной техники и был создан такой накопитель», — рассказал Андреев.




Также сотрудник объяснил, что спецтехника для военных целей обязательно должна быть на отечественной элементной базе.

Ранее СМИ обратили внимание на госзакупку, в которой значился внешний накопитель, получивший название ВНД-М2.05, за 3,7 млн руб. Жесткий диск предназначен для использования в качестве устройства внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

Производитель накопительного устройства — предприятие «НИИФИ и ВТ», занимающееся исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры.
короче говоря это древний диск для непонятных военных комплексов (типа ядерного щита) где цена и размер не столь важны по сравнению с надежностью и гарантией срабатывания в нужный момент. Преплолагается что эту штуку никто из гражданских никогда не увидит после передачи военным.

эта штука выдерживает прямое попадание ядерной боеголовки?

Цитата: FenixZ
эта штука выдерживает прямое попадание ядерной боеголовки?
врядли нам об этом раскажут. Но остаётся надеятся что эта хрень выдерживает многое из того от чего обычная Электроника помирает.

неформатированная емкость, Мбайт … 50;
скорость обмена по интерфеису “Манчестер-2”, Кбайт/с … 155;
среднее время доступа к информации, мс … 40;
потребляемая мощность, Вт … 75;
наработка на отказ, ч … 50 000;
средний срок службы, лет, не менее … 15;
габариты (ширина, высота, глубина), мм … 500х254х380;
масса, кг … 25;

Так этот прибор нетакой и надёжный по крайней мере по наработке на отказ 5 споловиной лет непрерывной работы это оч мало для подобных устройств с данными габаритами даже для 2000 года
(в 2001 у меня появился пенёк 4 с 40 гигами к слову работает он до сих пор и диск в том числе квантум вроде)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...