В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Опубликовал: FIELD LINE, 25-05-2017, 03:50, Жизнь / В России, 7 187, 3
Представители трех фракций внесли в Госдуму поправки в федеральный закон, предусматривающие обязательную идентификацию пользователей в мессенджерах

В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Документ, который внесли в нижнюю палату представители «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ, обязывает организатора обмена мгновенными сообщениями обеспечивать передачу сообщений лишь пользователей, идентифицированных в соответствии с законодательством.

Предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера. Для этого необходим договор об идентификации, заключенный организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Также депутаты предлагают обязать мессенджеры обеспечить техническую возможность отказа получать электронные сообщения от других пользователей, обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти.

В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к мессенджерам на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, принятого на основании вступившего в законную силу решения суда.

Записанные в документе положения совпадают с поправками, которые в конце прошлого года разработал Медиакоммуникационный союз. В первоначальной версии требования предъявлялись «организатору распространения информации». Однако экспертный совет при правительстве России предупредил, что подобный документ «может повлечь уход с российского рынка большого количества игроков и общую деградацию интернет-отрасли». Они объяснили это тем, что под «организатором распространения информации» можно было подразумевать любой интернет-сайт. В этой связи формулировку поменяли на «организатора обмена мгновенными сообщениями».

Источник РБК в комитете Госдумы по информационной политике подчеркнул, что Роскомнадзор в целом поддерживает документ, однако он будет еще обсуждаться и дорабатываться, так как «законопроект очень сырой по техническому исполнению». Он не исключил, что в первом чтении документ может быть принят еще до конца этой сессии Госдумы.

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, комментируя РБК законопроект о регулировании мессенджеров, отметил, что в настоящее время эти сервисы находятся вне правового регулирования, что привело к появлению там огромного количества противоправной информации.

В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

«Важным нововведением данного законопроекта также является обязательная идентификация пользователей мессенджеров через привязку к телефонному номеру. Данная мера поможет серьезно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий», — сказал Левин. При этом депутат отметил важность того, чтобы «шаги в этом направлении не приводили к ограничению прав и свобод наших законопослушных граждан».

Левин подчеркнул, что принятие закона не приведет к нарушению конфиденциальности переписки в мессенджерах «и в законе это прописано».
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Пидоры



--------------------
c400.ru

Так жешь Viber, Watsapp итак завязаны на номер. А уже сообщения шифруются. Что меняется то? В чем причина беспокойств? И да - хочешь сказать что-то, говори прямо. И если сказал - неси ответственность за свои слова. Это же нормально? А то у нас привыкли пиздить, а потом сливаться)

Я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю, и ещё
Когда чужой мои читает письма
Заглядывая мне через плечо.

В.С.Высоцкий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...