Космодром Восточный может остаться без электричества из-за отсутствия договора

Опубликовал: FIELD LINE, 19-07-2016, 11:18, Жизнь / В России, 9 970, 0
БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 июля. /ТАСС/. Объекты космодрома Восточный в Амурской области могут остаться без электроэнергии из-за отсутствия договора на энергоснабжение, сообщила сегодня пресс-служба ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК, входит в холдинг «РАО ЭС Востока»).

Космодром Восточный может остаться без электричества из-за отсутствия договора

«Генеральный подрядчик по строительству космодрома “Восточный” ФГУП “ГУСС “Дальспецстрой” при Спецстрое России” уведомил ПАО “ДЭК” об исключении питающего центра космодрома из договора энергоснабжения в связи с окончанием работ. Вместе с тем, договор на энергоснабжение не заключен и с ФГУП “ЦЭНКИ”, которое будет эксплуатировать объект, поскольку заказчик строительства не принял объект у подрядчика», — сказали в пресс-службе.

По словам энергетиков, сложилась ситуация, в которой ни заказчик, ни подрядчик строительства не имеют договорных обязательств по покупке электроэнергии для важнейшего стратегического объекта. «ПАО “ДЭК” готово обеспечить энергоснабжение космодрома в полном объеме при условии заключения договора. Бездоговорное потребление электроэнергии не предусмотрено законодательством РФ», — подчеркнули в энергокомпании.

ДЭК обратилось к руководству Роскосмоса, выступающего в качестве заказчика, с просьбой вмешаться в ситуацию. Помимо этого, энергетики направили письмо генеральному директору ЦЭНКИ.

Космодром Восточный — первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи будущего наукограда Циолковский. Строительство, начавшееся в 2012 году, заняло менее четырех лет: в апреле 2016 года с космодрома был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...