«ВКонтакте» распространил запугивающий вирус

Опубликовал: FIELD LINE, 14-05-2017, 06:31, Жизнь / Технологии, 7 656, 0
«ВКонтакте» распространил запугивающий вирус

Вредоносная программа распространяется в соцсети «ВКонтакте» под видом бесплатных ключей для антивируса, этот троянец способен неожиданно воспроизводить на экране пугающие ролики, сообщает компания «Доктор Веб».

По данным компании, в официальной группе компании «Доктор Веб» в «ВКонтакте» стали появляться сообщения от анонимных пользователей с предложением скачать бесплатные лицензионные ключи для антивируса Dr.Web. Потенциальной жертве предлагают загрузить легкий RAR-архив со стороннего сайта.

В итоге пользователь получает троянца, который представляет собой многофункциональный бэкдор. Он после запуска соединяется с управляющим сервером и отправляет на него информацию об инфицированном компьютере: серийный номер жесткого диска, версию и разрядность установленной ОС, имя компьютера, наименование производителя, наличие и версию антивируса, а также присутствие подключенной к ПК веб-камеры.

Троянец может выполнять ряд команд злоумышленников, в том числе о выключении или перезагрузке компьютера, выведении на экран системного сообщения с заданным текстом, воспроизведении с помощью динамиков заданной фразы, открытии в браузере заданной веб-страницы, получении и передаче на управляющий сервер снимка экрана. Также вирус способен неожиданно воспроизводить на экране зараженной машины SWF-ролики пугающего содержания.

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» отметили, что вредоносные программы, основное назначение которых — напугать или ввести в замешательство пользователей, в последние годы встречаются редко. Большая часть современных троянцев ориентирована на извлечение преступниками коммерческой выгоды.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...