Собянин предложил дать 12 дополнительных гарантий жильцам пятиэтажек

Опубликовал: FIELD LINE, 14-05-2017, 02:30, Жизнь / В России, 6 337, 0
Собянин предложил дать 12 дополнительных гарантий жильцам пятиэтажек

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект закона, который содержит 12 дополнительных гарантий для жильцов домов, попавших в программу реновации. Документ опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы.

Московский закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который сейчас рассматривает Государственная дума.

В проекте гарантируется, что пятиэтажки могут участвовать в программе реновации только по решению собственников и нанимателей квартир — две трети из них должны проголосовать положительно.

Вторая дополнительная гарантия — отказ от участия в программе в любое время. На любой стадии формирования и реализации программы реновации собственники и наниматели квартир могут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы.

Собянин предложил дать 12 дополнительных гарантий жильцам пятиэтажек

Третья дополнительная гарантия — предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных новых квартир в новостройках.

Квартира считается равнозначной, если количество комнат в ней не менее, чем в старой, жилая площадь — не менее жилой площади в прежней квартире, а общая площадь — больше за счет более просторных помещений общего пользования (кухни, прихожей, коридора, ванной и туалета).

Собянин предложил дать 12 дополнительных гарантий жильцам пятиэтажек

Следующая дополнительная гарантия заключается в том, что новая квартира предоставляется бесплатно и в собственность. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать – получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный найм.

Также в законопроекте прописано, что квартиры предоставляются в том же районе, это касается и районов Центрального административного округа. Исключение составляют Зеленоград, Троицкий и Новомосковский административный округа.

Еще одним пунктом оговаривается улучшенная отделка ("комфорт-класс"), таким образом, в новое жилье можно будет въехать сразу, без необходимости ремонта или отделки.

Седьмая гарантия касается очередников. По программе реновации они вне очереди получает новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилплощади и в зависимости от состава семьи.

В число дополнительных гарантий авторы законопроекта также включили комфортную городскую среду и качественные дома, помощь в переезде, полноценное возмещение собственникам нежилых помещений. Кроме того, если москвича не устраивает равнозначная квартира, он сможет получить равноценную квартиру или денежную компенсацию.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...