Microsoft показала упрощенную Windows 10 S. Чем она отличается от обычной системы?

Опубликовал: FIELD LINE, 4-05-2017, 04:51, Софт / Железо / Youtube, 8 098, 0
Microsoft показала упрощенную Windows 10 S. Чем она отличается от обычной системы?

Корпорация Microsoft представила Windows 10 S — новую версию своей операционной системы. Она предназначена для школьников и нужна Microsoft, чтобы конкурировать с дешевыми ноутбуками Chromebook от Google. Windows 10 S бесплатна и работает на очень дешевых ноутбуках, но в ней предусмотрен ряд ограничений.

Windows 10 S построена на Windows 10 Pro — версии операционной системы для продвинутых пользователей (еще существует Windows 10 Home). Microsoft называет 10 S — «определенной конфигурацией» 10 Pro. На деле это означает упрощение и удаление части функций. Сравнение трех версий Windows представлено в таблице на этой странице.

Система работает на слабом железе. Упрощения в первую очередь сделаны для того, чтобы повысить производительность. Microsoft не раскрывает конкретных системных требований, но говорит, что компьютер будет включаться всего 5 секунд вместо 30-40 секунд, которые требует Windows 10 Pro.

Школы — главная аудитория новой системы. Сейчас в них популярны дешевые ноутбуки Chromebook, работающие на урезанной операционной системе Chrome OS (ее основное приложение — браузер). Chromebook выпускает Google в сотрудничестве с крупнейшими производителями компьютеров, в том числе Asus, HP, Samsung и Lenovo.

Windows 10 S нельзя скачать. Microsoft предложит школам, которые уже пользуются компьютерами на Windows 10 Pro, бесплатно перейти на урезанную версию операционной системы — ее корпорация считает более безопасной. При желании можно купить компьютер с предустановленной 10 S — они стоят от 189 долларов.

Ноутбуки с Windows 10 S будут работать очень долго. Одновременно с обновленной ОС Microsoft представила мощный ноутбук Surface Laptop за 999 долларов. Корпорация утверждает, что этот компьютер с предустановленной 10 S сможет проработать до 14,5 часов без подзарядки.


Microsoftʼs Surface Laptop first look

Приложения — только из магазина. В Windows 10 S нельзя будет установить сторонние приложения, только скачать их из встроенного магазина Windows Store. Причем не все, а только «совместимые»; как получить статус «совместимого», Microsoft пока не говорит. Корпорация объясняет, что это ограничение гарантирует безопасность: пользователь точно не сможет установить что-то вредоносное.

Браузер и поиск по умолчанию нельзя сменить. В Windows 10 S используется браузер Edge и поисковая система Bing. Пользователь не сможет изменить эти настройки: даже если он скачает другой браузер из Windows Store, система по умолчанию будет использовать Edge (например, в нем загрузится страница, если кликнуть на ссылку в каком-нибудь приложении). Поиском в Edge и Internet Explorer может быть только Bing. Браузеров Chrome и Firefox в магазине приложений нет.

Можно улучшить Windows 10 S до полноценной Windows 10 Pro. Пользователю, который захочет избавиться от всех ограничений, придется заплатить 49 долларов. Вернуться обратно будет нельзя.


  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...