Организаторы недавней крупной атаки вируса-вымогателя, предложили всё разблокировать со скидкой — теперь всего за $50 млн

Опубликовал: FIELD LINE, 7-07-2021, 02:03, Жизнь / В мире, 306, 0
Хакерская группировка REvil, взявшая на себя ответственность за недавнюю крупномасштабную атаку с использование шифровальщика-вымогателя, снизила размер выкупа за восстановление данных на пострадавших системах. Согласно имеющимся данным, в беседе со специалистом по кибербезопасности хакеры выразили готовность продать «универсальный дешифратор» за $50 млн, тогда как изначально озвучивалась сумма в $70 млн.



Напомним, в ходе масштабной атаки на программное обеспечение удалённого администрирования VSA компании Kaseya, которая началась 2 июля, пострадали сотни малых и средних предприятий и организаций из нескольких стран. Через несколько дней хакеры заявили о том, что им удалось блокировать работу около миллиона систем и предложили всем жертвам вскладчину купить универсальный дешифратор за $70 млн в биткоинах.

Теперь же стало известно, что в беседе с Джеком Кейблом (Jack Cable) из компании Krebs Stamos Group, которая работает в сфере информационной безопасности, хакеры выразили готовность снизить размер выкупа до $50 млн. Сам же Кейбл сумел связаться с хакерами после получения криптографического ключа, необходимого для авторизации в платёжной системе злоумышленников. Отмечается, что позднее журналистам удалось воспользоваться платёжным порталом и пообщаться с его оператором, который заявил, что сумма выкупа осталась неизменной, но подчеркнул «готовность к переговорам».

Кейбл считает, что готовность хакеров к переговорам может быть свидетельством того, что злоумышленникам достаточно трудно заставить своих жертв платить выкуп за восстановление работоспособности систем. Поэтому они готовы пойти на уступки, чтобы хоть как-то монетизировать масштабную атаку.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...