В организации атаки вымогателя WannaCry подозревается Северная Корея

Опубликовал: FIELD LINE, 19-06-2017, 20:02, В мире / Железо, 6 096, 0
К организации масштабной атаки опасного шифровальщика WannaCry могут быть причастны киберпреступники, связанные с Северной Кореей. К такому выводу пришли эксперты Подразделения национальной компьютерной безопасности в составе Центра правительственной связи Великобритании.

В организации атаки вымогателя WannaCry подозревается Северная Корея

Напомним, что 12 мая пользователи и организации по всему миру пострадали от масштабной атаки вымогателя WannaCry. Вредоносная программа кодирует файлы распространённых форматов и требует выкуп в размере 300–600 долларов США в биткоинах. Зловред использует гибридный алгоритм шифрования RSA+AES, что делает восстановление зашифрованных файлов практически невозможным.

WannaCry атаковал пользователей по всему миру. По количеству заражений лидируют Россия, Украина и Индия. В Великобритании были инфицированы компьютеры в больницах (NHS trusts).

В организации атаки вымогателя WannaCry подозревается Северная Корея

Британские эксперты, как сообщают сетевые источники, пришли к выводу, что атака WannaCry могла быть организована киберпреступной группировкой Lazarus Group. Это сообщество сетевых злоумышленников, предположительно, имеет северокорейское происхождение.

По данным «Лаборатории Касперского», Lazarus Group известна с 2009 года, а с 2011 года она заметно активизировалась. Группа ответственна за такие известные атаки, как Troy, Dark Seoul (Wiper), WildPositron. Мишенями группировки были предприятия, финансовые организации, радио и телевидение. Кроме того, группа Lazarus ответственна за атаку на Sony Pictures в 2014 году.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...