Импортозамещение буксует: всего 3 % российских компаний перешли на отечественные ОС

Опубликовал: FIELD LINE, 31-01-2023, 18:29, В России / Технологии / Железо, 9, 0
Переход российских компаний из числа системообразующих предприятий и организаций критической информационной инфраструктуры (КИИ) с иностранных на отечественные операционные системы (ОС) и системы управления базами данных (СУБД) осуществляется крайне медленно, пишет «Коммерсант». Согласно данным исследования разработчика решений для кибербезопасности «СерчИнформ», всего лишь 3 % российских компаний перешли на отечественные ОС и только 1,7 % сменили иностранную СУБД на российскую.



В рамках исследования «СерчИнформ», проходившего с сентября по ноябрь 2022 года, было опрошено 1,1 тыс. IT-специалистов компаний из различных отраслей. Согласно опросу, в процессе перехода на отечественный софт находятся 23 % респондентов, и 53 % пока только планируют это сделать.

По словам руководителя отдела аналитики «СерчИнформ» Алексея Парфентьева, сложнее всего осуществляется переход в категории системного ПО, поскольку приходится помимо всего прочего переобучать сотрудников и адаптировать имеющийся софт.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников полагает, что приведенные в исследовании цифры в целом отражают нынешнюю ситуацию, а в «Сибур Диджитал» выразили мнение, что с СУБД дела обстоят лучше благодаря облачным технологиям.

В «МегаФоне» заявили, что процесс перехода крупных операторов связи на отечественные СУБД и ОС на объектах КИИ происходит «планомерно». Причём, руководитель по развитию решений кибербезопасности «Вымпелкома» Егор Бигун объяснил трудности миграции на отечественные ОС отсутствием в них поддержки множества компонентов и прикладного ПО.

В финансовом секторе наибольшие трудности наблюдаются при замещении автоматизированных банковских систем (АБС), которые при большом объёме транзакций должны постоянно расширять схему данных, сообщил управляющий директор по IT и цифровой трансформации «Дом.РФ» Николай Козак.

Разработчики отечественного ПО не отрицают сложностей при импортозамещении. В частности, гендиректор НТЦ ИТ РОСА Олег Карпицкий отметил, что одной из основных проблем является достижение совместимости с прикладным софтом и оборудованием.

Гендиректор ГК «Астра» Илья Сивцев высказал мнение, что замещения только системного и инфраструктурного софта будет недостаточно. «Нужна разработка специализированных отраслевых продуктов сразу под отечественные платформы. Сейчас идёт огромное количество пилотных проектов, в среднем их реализация занимает от полугода до полутора лет. Сам переход, в зависимости от сложности инфраструктуры предприятия, составит от полугода до нескольких лет», — прогнозирует он.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...